Особенности рыбалки в конце лета

Лето подходит к концу. У одних летняя рыбалка оставила неизгладимые впечатления, у других − надежду на наступающую осень. Ведь именно ранней осенью, когда теплые летние деньки сменяются прохладными ночами, наступает «золотое время» для рыбалки. Активно питается и белая рыба, и хищники, что позволяет рыбаку не остаться без улова. Правда, это не всегда так. Рыбалка ранней осенью имеет свои особенности.

МЕСТА ЛОВЛИ

Хотя в начале сентября держится теплая погода и мало кто снимает с себя летнюю одежду, рыба уже находится в ожидании осени. Вечерняя прохлада отражается не только на температуре воды, но и на поведении рыбы. Начинают образовываться стаи, перемещающиеся в глубину. Это особенно заметно в мелководных водоемах. Если все лето рыба стояла на мелководье, то к концу августа ее и след простыл. Новичков это открытие, безусловно, удивит, но опытные рыболовы отправятся на рыбалку в более глубокие водоемы. Они будут искать входы в ямы и выходы из них, заливы, участки на границе с ямами. И с понижением температуры воды рыба будет все дальше уходить, прячась в ямах и готовясь к зимовке.

То же самое можно наблюдать и на водохранилищах. Рыба, собираясь в стаи, косяком держится на протяжении водоема. В начале сентября более крупная рыба начинает уходить в более глубокие участки водоема. Ловить ее в это время возле берега бесполезно. Все, чем сможет порадовать рыбалка − небольшого размера плотва или подлещик. Если только это не ночная рыбалка. Тут может попасться не только подлещик, но и лещ. На отмели они кормятся до самого рассвета.

Также эти места хорошо привлекают щуку, которая держится у берегов в поисках мелкой рыбешки. Может попасться и крупный окунь. А вот судак, по-прежнему, предпочитает участки водоема поглубже.

 

РЫБАЛКА НА ПОПЛАВОЧНУЮ УДОЧКУ

К началу осени рыбалка с применением данной снасти значительно затрудняется. Хоть рыба активно питается, она находится далеко от берега и достать ее уже проблематично, а поплавочная удочка позволяет поймать рыбу только в близких к берегу глубинных местах. Таких мест очень мало. Исправить положение поможет лодка. А если на ней еще установлен эхолот, то обнаружить рыбу в любом водоеме не составит труда.

 

СНАСТИ И ОСНАСТКИ

В местах, глубина которых больше длины удилища, применяют болонские снасти и скользящие оснастки. В том случае, когда глубина позволяет использовать маховые снасти, лучше использовать легкие поплавки из бальсы веретенообразной или каплеобразной формы. Максимальную чувствительность имеет разнесенная оснастка с равномерным распределением грузил по всей леске. Немаловажную роль играет диаметр лески. Оптимальным вариантом является леска диаметром 0,14-0,16 мм и поводок 0,1-0,12 мм. Более толстая леска ухудшает снасть и делает ее заметной для рыбы.

 

ЧЕМ ХОРОШ ФИДЕР

Если сравнить с поплавочной удочкой, то для рыбалки в конце лета фидер имеет ряд преимуществ. Он позволяет ловить далеко от берега, как раз в местах скопления рыбы. Использование кормушек-пуль помогает увеличить расстояние до 70–80 метров от берега, что исключает необходимость лодки. В начале осени лучше подойдет удилище длиной более 3,6 метров. Это позволяет забрасывать кормушку до 100 граммов.

Ловить на больших расстояниях позволяет плетеный шнур, который хорошо растягивается и передает даже самые чувствительные поклевки. Хотя в некоторых случаях при неправильном использовании жесткий плетеный шнур может стать причиной сходов рыбы. Поэтому здесь понадобится безынерционная катушка с хорошей чувствительностью и тягой.

 

ПРИКОРМКА

Какую бы снасть вы не использовали, роль прикорма для привлечения рыбы также велика. При снижении температуры воды лучше не использовать питательные прикормы, способствующие быстрому насыщению рыбы. Лучше отдать предпочтение смесям с нейтральным запахом. В них стоит добавить мотыль, который сменит летнего опарыша. Порционно добавленного в каждую кормушку опарыша или мелко нарезанного червя погрузите в воду, чтобы проверить реакцию рыбы на животную добавку. Такое дополнение к прикорму привлечет не только подлещика, но и крупного леща.

 

НАСАДКИ

Растительные насадки отступают, когда используется мотыль или опарыш. Но они все же иногда могут выручить. Когда мотыль уже не так привлекателен для рыбы, может спасти распаренная перловка. Также любимым прикормом для рыбы остается консервированная кукуруза. И чем слаще, тем лучше. Поэтому не экономьте. Ведь, как утверждают рыболовы со стажем, именно она позволяет ловить крупную рыбу на болонскую снасть до самого становления льда.

Иван Федоров

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.08.2017     Просмотров: 2431  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость