Фидерная рыбалка в августе

Август − месяц, которого с нетерпением ждут любители фидерной ловли. Как раз в августе рыба усиленно питается и начинает собираться в стаи. В тех местах, где все лето рыбы не было, в августе может собраться немалое количество леща или подлещика. Белая рыба, такая, как плотва, голавль и густера тоже радует уловом. Исключением является только язь. Ему несвойственно собираться в стаи, и обычно это небольшая группа из трех-пяти особей.

МЕСТО ЛОВЛИ

Для фидерной рыбалки в августе хорошо подходят водоемы со слабым или небольшим течением с глубиной более полутора метров.

Также стоит обратить внимание на прогоны, находящиеся на выходе из ям с обратным течением. В них может собираться как белая рыба, так и хищники. Если в таких местах рыба не клюет на фидер, стоит попробовать поймать на спиннинг. Возможно, там притаилась щука, приплывшая к прикормленному месту.

Входы в ямы тоже не менее уловистые. Только здесь нужно подождать. Иногда приходится ждать не один час, пока точка улова подкормится. Но после того как рыба подошла, поклевки идут одна за одной.

Для ловли голавля больших размеров или язя хороши места, находящиеся рядом с перекатами. Причем, как на входе в перекат, так и на выходе фидерная оснастка позволяет устанавливать кормушку так, что рыба даже не заметит подвоха.

Еще неплохим местом для ловли на фидер являются песчаные косы, в конце которых находятся глубокие ямы. Они зачастую являются и местом кормешки крупной рыбы. Наиболее эффективна рыбалка в этих местах в ночное время, когда рыба выходит в поисках корма на мелководье.

 

ВРЕМЯ ЛОВЛИ

Всем известно, что в летнее время самыми удачными для рыбалки являются утренние и вечерние часы. Но эта теория не подходит для августа. Вода начинает остывать, ночи становятся длиннее − и это также отражается на питании рыбы. Активность рыбы увеличивается на рассвете и при закате солнца, но такой заметной привязки ко времени, как в июне или июле, уже нет.

Фидерная рыбалка в утренние часы не так успешна, как, скажем, с 10 до 16 часов. Возобновляются поклевки уже часов после семи вечера. Поэтому, как показывает практика, поймать леща в августе можно как раз в самое жаркое время дня.

Ночные поклевки в августе тоже имеют место быть. Примерно часов с трех утра и до рассвета они активные, жадные и нередко можно наблюдать самозасечку рыбы.

 

СНАСТИ ДЛЯ РЫБАЛКИ

Так как водоемы для фидерной рыбалки выбираем предпочтительно с течением, то и снасти должны быть подобраны с этим учетом. Тест подбирается в зависимости от силы течения, нередко доходит до 100-150 граммов при длине удилища 3,6 метра. Мягкие удилища здесь не подойдут, из-за течения они могут согнуться в дугу и только ухудшат поклевки. Поэтому предпочтение отдается удилищам быстрого строя, которые не меняют форму на течении и хорошо проводят поклевку.

Немаловажным для данной рыбалки является выбор квивертипа. Большинство специалистов в этой области считают, что тест квивертипа подбирается в зависимости от веса кормушки. Но на деле именно условия ловли играют роль. Так, к примеру, кормушка весом 50-60 граммов требует применения 2-2,5-унцовой вершинки. Но если одноунцовая вершинка не сгибается на течении в данном водоеме, то нет смысла брать большую. Устанавливаем и ловим. Считается, что тяжелая кормушка сломает вершинку, но ломают ее не кормушки, а невнимательность рыбака, перехлест или забитое мусором кольцо.

 

ВЫБОР КАТУШКИ

Катушка должна быть тяговитой, позволяющей выловить достаточно крупную рыбу. Очень хорошо себя проявили катушки размера 4000 с передаточным числом не выше 5,2:1. Они обладают отличной тягой и скоростью выматывания.

ПОДБИРАЕМ КОРМУШКУ Определенной кормушки для ловли фидером нет. Обычно ее подбирают, исходя из условий ловли. Чаще это пластиковые кормушки уникальной формы с крыльями и грузом. Они отлично держатся на дне и всплывают без проблем.

 

ОСНАСТКА

При фидерной ловле самыми чувствительными являются петлевые оснастки. Их рыболов выбирает уже на свой вкус. Нередко приходится перепробовать все, чтобы выбрать. По мне, так оптимальной является несимметричная петля. Она позволяет избегать перехлеста, имеет повышенную чувствительность и, главное, поклевка показана в сторону рыбака, что позволяет не сдвигать с места кормушку, пугая при этом рыбу.

Длина поводка очень важна при слабом клеве. При видимых поклевках и невозможности подсечь рыбу его длину нужно увеличить. Если же поклевок нет, а наживка съедается, длину поводка следует уменьшить. Иногда, когда нет поклева, стоит увеличить длину поводка до 150 см − и поклевки появятся. А самая маленькая длина поводка − 60 см. Для рыбалки на реке меньшая длина не нужна.

Бывают случаи, когда идет крупная рыба и мощные поклевки приводят к обрыву крючка. Тогда между монтажом и поводком нужно вставить небольшого размера отрезок фидергама (специальной резинки, ослабляющей сильные рывки большой рыбы). Его наличие помогает не упустить хорошую добычу.

В целом, фидерная рыбалка − довольно интересное занятие. Ни одна другая рыбалка не позволяет получить таких эмоций от поклевок и вылавливания немаленького голавля. Особенно в августе, когда активность рыбы увеличивается, вероятность удачной рыбалки тоже возрастает.

Игорь Белый

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.08.2017     Просмотров: 3216  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость