Особенности и тактика ловли карася весной

Карась – рыба очень осторожная и привередливая к насадкам. Ранней весной, после схода льда, когда водоем обогащается кислородом и оживают все организмы, обитающие в нем, активно начинает кормиться и карась. Он готовится к нересту и выходит на отмели, где вода уже прогревается первыми весенними лучами солнца. Наступает пора охоты за хитрым карасем.

В первую очередь, когда я приезжаю на водоем, сразу выбираю точку ловли. В основном, это отмель, где вода уже прогрета и насыщена кислородом.

Ранним утром первые признаки появления карася – это всплески на поверхности воды и шевеление камыша. Первое, что я делаю – маркирую дно и ищу перспективную точку ловли. Затем уже устанавливаю платформу и подготавливаю все снаряжение.

После я делаю замес прикормки, ведь правильно приготовленный прикорм – залог хорошего клева. Выбор прикормки, в основном, зависит от водоема. Замешав и разбавив аромой свой корм, даю ему настояться 15-20 минут. Обычно в состав прикормки я добавляю кормового мотыля и опарыша. После того как прикормка готова, я начинаю стартовый заброс с кормления данной точки.

Обычно использую правило пяти кормушек, этого достаточно для начала рыбалки. Закормив точку, жду 10-20 минут (даю возможность рыбе подойти к точке ловли) и после этого начинаю делать свой первый весенний заброс удилищем. Обычно для такой рыбалки я использую деликатную снасть, так как карась – очень осторожная рыба. Мое удилище весом от 30 до 50 г и длиной 3,9 м, катушка обычно четырехтысячная. В фидерной ловле я использую основную леску диаметром 0,25 и поводки диаметром от 0,10 до 0,16, в зависимости от того, какая рыба клюет. Длина поводков колеблется от 15 см до 1 м, все зависит от активности клева.

Крючки использую от производителей Owner и Gamakatsu. Кормушки у меня разной категории, в том числе и граммовки. Их я также подбираю под водоем и под вес своего удилища. Моя основная оснастка исключительно in-line. В том случае, если рыба оборвет леску, она сможет беспрепятственно освободиться как и от кормушки, так и от поводка.

Наживку я применяю стандартную. В основном, это червь и опарыш, иногда мотыль. Если рыба начинает капризничать, делаю «бутерброды» на крючке, применяя одного червя и насаживая к нему опарыша.

 

Совет от рыбака

Часто я применяю разные спреи. Обычно в состав для карася входит малина, чеснок, ананас и кориандр. Просидев пять-десять минут, делаю перезаброс и начинаю экспериментировать со спреями.

 

...И вот долгожданный тычок, подсечка, минута упорства − и карась пойман. В течение пяти часов мне удается еще выудить 15 серебряных красавцев. Рыбалка подходит к концу, уже вечереет, пора собираться. Ловить карася весной, когда он уже полон сил и бойко сопротивляется – одно удовольствие. Но не всегда ловля карася бывает такой удачной, как в этот раз, поэтому нужно не бояться экспериментировать с насадками! Всем могу пожелать только хорошей рыбалки!

Дмитрий Исаев, г. Бишкек

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.04.2017     Просмотров: 4744  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость