На рыбалку на несколько дней

Лето − пора отпусков и выезда на природу. Мы с друзьями любим выезжать летом на рыбалку не на один день, а так на четыре-пять (тут уже как получится). Казалось бы, чего тут сложного − взять с собой все необходимое для пребывания на природе, но нет. У некоторых сборы вызывают трудности.

Что нужно взять с собой

7. Предметы быта. Длительное пребывание на природе в естественных условиях будет не отдыхом, а мучением. Поэтому лучше запастись такими удобными вещами, как раскладные стол и стулья, пластиковая посуда и газовая плита. Несмотря на то, что костер − это обязательный атрибут отдыха на природе, но готовить на нем несколько раз в день совсем не в радость. Желаете смотреть на пламя костра − разведите и наслаждайтесь, а для приготовления пищи захватите в дополнение к печи пятилитровый газовый баллон. На неделю хватит. Обязательно возьмите с собой ведро, без него никак. Это и емкость для воды, и для мытья посуды. В общем, незаменимая вещь. Лопата, топор, нож, спички (лучше непромокаемые) и даже веревка – это то, что есть у меня с собой всегда. Еще термос. У меня их два по два литра. Горячее питье на ночной рыбалке − просто сказка! Даже если есть возможность подогреть воду, во время поклевок не захочется на это отвлекаться, а так готовый чай под рукой. Многие умудряются взять с собой холодовые элементы и холодильники. Я считаю, что это лишнее. Термосумка заменит все эти тяжести.

8. Спальные принадлежности. Крепкий и удобный сон способствует хорошему настроению на весь день. Палатки, спальные мешки мы уже рассмотрели. Осталось выяснить, на чем спать. Даже в летнее время спать на земле, мягко говоря, неудобно. Можно взять надувной матрас, он занимает мало места. Минус матраса в том, что он не прочный и проколоть его не составит труда. Ляжете спать на воздушном матрасе − проснетесь на холодной земле. Мое мнение: надувной матрас для сна на природе непригоден. Можно заменить его полиуретановым ковриком. Он удобный, легко складывается и не занимает много места. Но лучше всего – специальная раскладная кровать, особенно если едете на природу с детьми. Тогда можно спать спокойно.

9. Репелленты. Ну куда же денешься от комаров и мошек? У водоема их просто тьма. Без средств для борьбы с насекомыми на природе невозможно находиться. Сколько бы разных разрекламированных средств ни покупал, самым эффективным оказался «Дэта». Но это уже на крайний случай. А вообще я за антимоскитные костюмы, химию следует применять в последнюю очередь. Конечно, всевозможные спирали и жидкости от комаров я с собой беру, но вот от такой напасти, как мошка, больше помогает народное средство − смешанный с детским кремом ванилин. Даже если вы находитесь в антимоскитном костюме, мошка не даст вам спокойно поесть. Обмажетесь кремом − и можно приступать к трапезе.

10. Фотоаппарат. Природа, отдых и улов всегда должны быть запечатлены на память. Без фотоаппарата не обойтись. Может, не все любители фотографировать, но я всегда готов и позировать, и делать фото. Вроде бы ничего не забыл. Как видите, не так много вещей нужно взять с собой, чтобы ваш отдых был комфортным и запоминающимся. Тем более что некоторые предметы идут для общего пользования и, отправляясь на природу компанией, можно договориться, кто что возьмет. Конечно, о предметах личного пользования следует побеспокоиться самому.

А для того, чтобы не стать обузой для окружающих, нужно позаботиться о комплектовании с собой всего необходимого − и тогда вероятность того, что тебя возьмут в следующий раз, увеличится.

Иван Федоров

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.07.2018     Просмотров: 2418  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость