Как осенью ловить карпа на фидер

Приветствую всех любителей донной ловли! Недавно я ловил карпа в поселке Чиганары Чувашской республики. И очень удачно ловил!

В силу особенностей поведения чешуйчатых в холодной воде, я подготовил карпушам особую программу питания, цель которой – раззадорить аппетит не слишком активных рыб, и заставить их взять приготовленную мною насадку на крючке.

Мое золотое правило осенней ловли карпов звучит так: «прикормки должно быть мало, и она должна быть максимально качественной и питательной». Поэтому я использовал всего лишь 1 кг специальной фидерной прикормки Super feeder big fish, 500 г разнокалиберных рыбных и соевых гранул, 200 г опарыша и всего лишь одну банку консервированной кукурузы Бондюэль. Весь этот микс я засыпал в одну емкость, перемешал и залил специальной ароматической добавкой для ловли в холодной воде.

Для рыбалки я собираю два удилища класса медиум с верхним тестом 80 г и длиной 3,5-4 м. Каждое из удилищ оснащаю фибергласовой вершинкой с тестом полторы унции.

Справка от «Хозяйства»

Фибергласовые, или как мы их еще называем, – стеклянные вершинки имеют большую чуткость поклевки, чем карбоновые. Поэтому они незаменимы в условиях ловли осторожной и боязливой ловли. Их мягкая изящность отображает каждое соприкосновение рыбы с насадкой.

На двух совершненно идентичных катушках – плетеный шнур диаметром 0,148 мм. Замечу такой тонкий момент: наличие шнура в моей фидерной снасти – дело хоть и необычное, но крайне необходимое. Ведь применение шнура всегда усиливает чувствительности снасти и дает шанс вылавливать практически всю клюнувшую рыбу.

Так как ловить я буду карпа и возможно мне попадутся рыбы свыше 3 кг, то каждый из своих шнуров я оснащаю шестиметровым отрезком эластичной монолески диаметром 0,30 мм. Так называемый шок-лидер.

Моя карповая оснастка формируется на самом шок-лидере. Называется она «скользящая кормушка». Делается она очень просто: в двойной вертлюжок с застежкой №16 провожу отрезок шок-лидера, следом завожу на лидер большой поплавочный стопор. Стягиваю его на леске на 50 см. После на отрезке лески формирую 15-сантиметровую скрутку с петелькой вначале. Фиксирую ее узлом «восьмерка». Буферный стопор стягиваю к узлу. Оснастка готова.

Работаю я мелкими кормушками малого кормового объема – 20 г.

Несколько слов о моих поводках. Это серия RL-330 на 0,16 леске, крючки №8 желтого цвета. Они очень хорошо сочетаются с кукурузой и с опарышем, и на них можно даже насаживать мотыля. Очень их рекомендую тем, кто не любит тратить время на вязание поводков и хотят ловить на качественные поводки, которые точно не подведут в сложных ситуациях.

На осеннюю карповую рыбалку я взял с собой три вида насадок: консервированную кукурузу, опарыша и мотыля. В процессе рыбалки я ловил на каждую из этих насадок по отдельности и совмещая друг с другом – на так называемые «комбинации» и «бутерброды».

Первое, с чего я начинаю, это ищу перспективный участок на дне водоема. Делаю это с помощью рабочего удилища и грузика в одну унцию. Методом волочения грузика по дну я нахожу перспективный участок. После 15 забросов точка найдена! Теперь необходимо зафиксировать дистанцию оборотом катушки на обоих удилищах в клипсах катушек. Предварительное прикармливание делается пятью рабочими кормушками. Осенью этого достаточно, чтобы выделить точку. Каждый из забросов делаю прицельно и метко.

При ловле карпа осенью применяется выжидательная тактика лова с большим интервалом между забросами и постоянной игрой насадок. У меня временной интервал равен десяти минутам. То есть каждые десять минут я вытаскиваю оснастку, если нет поклевки, и полностью меняю насадку.

Спустя полтора часа после начала ловли случилась легкая поклевочка, и я достал из воды своего первого карпика на крючке. Вот он – желтобрюхий красавчик, вялый, в полусонном состоянии. Он даже не особо сопротивлялся, пока я тянул его из воды.

По технике ловли у меня тоже есть свои хитрости. Во-первых, после заброса я не подтягиваю оборотами катушки шнур. То есть шнур у меня находится в некотором послаблении. Делаю это для того, чтобы рыба не чувствовала обратного натяжения от вершинки. Этот прием отлично срабатывает в ловле рыбы, которая когда-то уже побывала на крючке.

Во-вторых, я постоянно играю с запахами приманок. сдабриваю их ароматизаторами с резкими запахами чеснока, перца, краба или креветки. Этот прием очень хорошо срабатывает в холодной воде.

Следующим моим уловом стал прекрасный зеркальный карп, клюнувший на кукурузу с мотылем. Сопротивлялся он не особо сильно, но все равно ощутимо.

За восемь часов рыбалки в Чиганарах принесли мне 11 отличных карпов от 1,5 до 3 кг.

У меня есть еще одно правило: тот, кто верит и вкладывается, обязательно будет с уловом!

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Александр Шумилов


     15.11.2016     Просмотров: 2610  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость