Чем зимой прикармливать рыбу

В зимней рыбалке есть большой минус: чем толще лед, тем меньше вероятность хорошего улова. Поэтому стоит приготовить хороший прикорм.

Хочу поделиться своими рецептами прикорма. Здесь важно, какую рыбу собирае- тесь ловить.

Самой приятной добы- чей в это время года будет лещ. Для него делаю при- корм следующим образом. Запариваю пшено. Многие его варят, но достаточно за- лить кипятком и оставить на пару часов. Я это делаю в термосе (и не надо за ним смотреть).

Смешиваю с мукой и жмы- хом. Для этого на газету вы- сыпаю кукурузную муку, до- бавляю к ней жмых (отходы от переработки подсолнеч- ника) и готовое пшено. Полу- ченную массу заворачиваю в пакет.

Уже находясь возле лунки, формирую из полученной массы шарики, добавляя к ним мотыль.

Даже если лещ будет не более одного килограмма, в такое время года это шикар- ный улов.

Плотва зимой ловится на течении. Для прикор- ма плотвы также подходит пшено. Процесс приготовле- ния прикорма аналогичный, только пшено смешиваю с панировочными сухарями, измельченными жарены- ми семечками и пшеничной мукой (желательно к этой смеси добавить мелко на- резанных креветок). Еще пригодится сухая цедра апельсина или мандарина, которой зимой достаточно. Смесь также упаковываю и перед прикормом смачиваю водой (желательно из водое- ма, где будете ловить), фор- мируя шарики.

Больше вероятность поймать зимой окуня. Эта хищная рыба ловится на мо- тыля, но он быстро портится и его лучше заморозить. При- корм на окуня готовлю зара- нее, складывая в морозилку оставшийся мотыль. Лучше не просто заморозить, а при- готовить прикорм в виде ку- биков. У меня для такого случая есть старая форма для кубиков льда. Процесс приготовления прост: снача- ла насыпаю немного песка (чтобы такой прикорм опу- скался на дно, к рыбе), потом мотыль, а затем заливаю во- дой. Полученные кубики от тяжести песка хорошо опу- скаются на дно и постепенно растворяются в воде, выпу- ская мотыля понемногу.

Никогда заранее не зна- ешь, кого удастся поймать, поэтому лучше заранее при- готовить несколько видов прикорма, чтобы не прога- дать и получить от рыбалки удовольствие.

Павел Ушаков

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.12.2016     Просмотров: 2172  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость