Ароматизаторы для фидерной ловли

Сегодня на рыболовном рынке представлено множество ликвидов, бустеров, дипов, мелассы и других жидкостей для привлечения белой рыбы. В результате всего этого разнообразия может сложиться впечатление, что чем больше всего будет добавлено в прикормку, тем лучше. Сегодня мы разберемся, как и для чего лучше использовать все эти жидкости, чтобы поймать трофейную рыбу.

Раньше в рыболовные магазины все заходили купить крючок, поплавок, червячков. А в современных магазинах человек, заходя, попадает в какой-то отдел бытовой химии. Бутылки, банки, брызгалки. Что это, зачем и для чего это нужно, сейчас выясним.

Ликвиды

Рыболовная химия применяется для фидерной ловли. Продается она в бутылках. На ароматизаторах имеется надпись «ликвид», что в переводе означает «жидкость». В фидере чаще всего используются различные ликвиды.

При замешивании прикормки ликвид добавляется сначала в воду, на которой будете замешивать прикорм, а после этой ароматной жидкостью замешивайте корм. Лить ее в сухую прикормку не стоит, ведь тогда насыщение ароматизатором будет происходить неравномерно. Замачивать в ликвидах наживку тоже не стоит, она может стать настолько ароматной, что рыба к ней просто не подплывет.

На что следует обратить внимание при выборе ликвидов: производители обычно пишут, на какой объем прикормки стоит использовать банку. К примеру на 1 кг смеси нужно 30 мл ароматизатора. Если вы выльете всю банку, то ароматика будет такая, что рыба будет разбегаться в радиусе километра. Поэтому следует соблюдать рекомендации. Часто бывает, что маленькая бутылочка рассчитана на больший объем, нежели большая. Это всегда нужно иметь в виду и, используя ликвиды, читать, что написано на бутылке.

И, наверное, каждый рыбак знает, что чем холоднее вода, тем менее ароматной должна быть прикормка. Поэтому в холодное время года ароматизоторы нужно использовать аккуратно. Рыбу можно собрать, но не летней рекомендуемой дозой, а добавив в прикорм буквально несколько капель.

Бустер или дипы

Это тоже жидкие ароматизаторы, но они больше используются в карповой ловле. Бустеры − более густые по сравнению с ликвидами ароматизаторы. Используются чаще не для сыпучих прикормок, а для увлажнения пелицы, закормочных бойликов.

Дип − концентрированный, густой ароматизатор. Используется в карповой ловле, чтобы замочить в нем бойлы, наживку, придать им долгоиграющую ароматику. Его можно использовать и в фидерной ловле, но только в качестве «отдельного звена».

«Карпятники» − истинные химики, которые могут сутками изобретать прикормки. Настолько глубокие познания в фидерной ловле не нужны.

Меласса

Это побочный продукт сахарного производства. Темная, тягучая жидкость с очень специфическим запахом. В ней содержится много глютеина, аминокислот, ее можно даже назвать жидким кормом. Меласса очень часто используется в фидерной ловле. Помимо того, что она дает питательность в фидере, меласса помогает еще сделать корм более инертным за счет своей вязкости. Она обволакивает частички прикормки и после увлажнения корма часть его увлажнится, а часть − нет. Когда вы забросите такой прикорм в воду, меласса вымоется, а покрытая ею частичка всплывет на поверхность. Только надо понимать, когда использовать такую прикормку. На течении ее унесет, и рыба будет стоять гораздо выше вашей точки. Поэтому мелассу используйте на стартовом увлажнении корма, увлажняя не водой, а жидкостью, в которую добавлена меласса. Это просто великолепная добавка при ловле карповых видов рыб.

При выборе мелассы я бы рекомендовал обратить внимание на следующее: меласса − вязкая и даже при использовании на холоде очень тяжело растворяется, потому что становится густой.

Спреи

Они бывают разных форм, видов, размеров, но абсолютно у всех спреев отличительной чертой является распылитель. Спреи - это ароматические жидкости (иногда имеющие аромат и вкус). Для чего они нужны? У них цель одна — выделение наживки на дне.

Не стоит замачивать в спреях всю наживку, даже если он работает. Она настолько сильно пропитывается ароматом, что рыба ее начинает выплевывать. И не нужно брызгать на наживку несколько раз, за исключением того случая, если у вас темп заброса не чаще раза в час. Если вы ловите рыбу в темпе, то одного распыления достаточно. Рыба уже почувствует выделения вашей наживки благодаря спрею.

Есть спреи, которые долго держат запах, есть, которые недолго. Но не существует такого спрея, который бы работал везде. Иначе все производители выпускали бы только его. Чем больше у вас будет выбор разных ароматов, тем выше шанс, что именно в данных условиях вы подберете ароматизатор на вкус рыбы. Иногда спреи очень помогают выделить какой-то вид рыбы. К примеру, на карамель начинает клевать сначала мелкая густера, потом покрупнее. Но это будет только густера. А стоит побрызгать червячным ароматом, с этой же точки будет клевать только плотва. Я с этим сталкивался не раз, и такое разделение происходит благодаря ароматике самой наживки, прикормка при этом использовалась одинаковая.

Вот, собственно, и все жидкие ароматизаторы, которые используются для фидерной ловли. В магазинах еще встречаются сухие ароматизаторы, но об этом в другой раз.

Удачной вам рыбалки!

Иван Федоров

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.10.2018     Просмотров: 4627  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость