Чтобы клёв был лучше

При ловле окуня на блесну заметно улучшается клев, если на ее крючок (когда он небольшой и тонкий) насадить кусочек земляного червя или пучок мотылей. Заготовленных с осени червей хранят в ящиках с землей, которые помещают на зиму в погреб или в подвальное помещение. Успех при ловле хищных рыб приносит смена блесен, разных по цвету, форме и величине. Применение тяжелых блесен среднего размера, особенно на больших глубинах озер и водохранилищ, улучшает клев щуки, а также крупного окуня. Таким образом, удачно подобранная блесна становится уловистой. А это, в свою очередь, во многом зависит от самого рыболова, его опыта, от того, насколько он проявит смекалку и сноровку в оснастке зимней удочки для блеснения. 

Некоторые рыболовы при плохом клеве плотвы применяют и такую искусственную насадку как кусочки пористой резины размером с зерно конопли. При этом пользуются резиной двух цветов – черной и белой. Пробуют наживлять на крючок мормышки ту и другую; устанавливают, на какую из них лучше клюет. Причем играют мормышкой обычно очень энергично: так рыба меньше замечает подвох. Ловят иногда на приманку из белого поролона. Но этот материал имеет один недостаток: он плавуч, то есть медленно погружается, а отдельные его сорта не тонут совсем. Но этот недостаток можно устранить: кусочек поролона или резины надо сильно сжать между пальцами, чтобы выдавить воздух из пористой структуры, затем тут же опустить в воду, разжать пальцы, и поры поролона или резины мгновенно наполняются водой.


Улов



Ликбез для непосвящённых

Оказывается, на рыбацком языке привычные названия рыб звучат весьма оригинально. И когда рядовые граждане услышат, что вчера неплохо клевал утюг, пусть не торопятся делать однозначные выводы. Итак.


Горбатый – крупный окунь.

Пистон – мелочь окуня. 

Крокодил – щука. 

Щупачок – мелкая щука. 

Утюг – крупный судак. 

Пистолет – судак-мелочь. 

Вася – лещ. 

Штирлиц – мелкий лещ. 

Фанера – густера. 

Ицык – язь. 

Нержавейка, сабля – чехонь. 

Жаба – крупный сом. 

Головастик – мелкий сом. 

Чомба – сазан. 

Шелупонь – рыбья мелочь.


     20.03.2014     Просмотров: 2977  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость