Успех коротких рыбалок. Советы рыболову

Ни для кого не секрет, что рыба клюет не 24 часа в сутки, особенно это касается ловли хищника. Мы сейчас не откроем ни для кого тайны, сказав, что лучшее время ловли – на рассвете и на закате, а также во временные периоды, примыкающие к ним. Это и так понятно!


ca5cd9.jpg


А теперь задумайтесь, как часто вы ловили именно в это время? Скорее всего, не часто. Обычно так и бывает: чтобы успеть на рассвет, надо встать слишком рано, а потом рыбалка пойдет наперекосяк из-за короткого сна ночью. 

Похожая ситуация складывается и с вечерними рыбалками. Решение проблемы возможно, если считать это проблемой. Прежде всего надо разобраться, будут ли оправданы такие жертвы. Если есть информация об утренних/вечерних выходах хищника, или накопленный опыт подсказывает, что надо ловить именно в то время, то тогда надо действовать. 

При коротких рыбалках ключевыми моментами являются следующие:

    лучше сконцентрировать свое внимание в узком направлении и нет необходимости распыляться по мелочам, это касается времени, места ловли и оснащения. То есть либо ехать на «зорьку», либо на «вечерку». По сути, такие рыбалки будут менее затратные по времени, в отличие от обычных выездов;

    лучше ловить на водоемах, которые находятся поблизости и имеют хорошие подъезды/подходы к воде;

надо брать минимум снастей и приманок. 

    Все должно быть приготовлено заранее;

    выбор «правильного» места является ключевым при таких рыбалках. 


Выбор места ловли

Именно выбор, а не поиск или что-то подобное. Надо идти или плыть на такой участок, где рыба должна присутствовать, по крайней мере, так должно казаться рыболову, иначе теряется весь смысл рыбалки. При ловле с берега в утренние и вечерние часы надо отдавать предпочтение местам, на которых присутствует следующее:

    частые перепады глубин;

    песчаные или каменистые косы, расположенные вблизи глубины;

    выходы и входы из ям и омутов;

    затопленные сооружения (дороги, мосты, остатки строительного мусора);

    скопление малька. 


В летнее время на подобных местах хищник будет выдавать себя всплесками. Если на неизвестном участке вы заметили частые всплески рыбы, стоит изучить и проверить это место. В осеннее время хищник больше тяготеет к глубинным местам и меняет летние стоянки. 

При ловле с лодки места остаются теми же, но рыболов расширяет область своих возможностей. Часто бывает так, что при ловле с берега надо делать очень дальние забросы или вообще не представляется возможным докинуть до места нахождения активного хищника, но при использовании лодки проблема исчезает. 


Тактика ловли

Залогом хорошей ловли служат не только время и место. Зачастую на конечный результат сильно влияет сам подход. Многие рыболовы совершают одну и ту же ошибку, прибывая в назначенное время и место до прихода хищника. И остаются его дожидаться, оставаясь на месте. Хочется заметить, что если хищник не показывает активности, не стоит надоедливо кидать приманку в одно и то же место. 

Любая манипуляция приманкой в воде не проходит без следа. Как правило, это сильно настораживает рыбу, особенно неактивную. Хищник, который еще не начал питаться, прибывает именно в этом настороженном состоянии. Поэтому, если за первые несколько забросов не последовало поклевок, то данное место лучше оставить на некоторое время и вернуться к нему позже. 

Мобильность – залог успеха.


     29.04.2014     Просмотров: 2798  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость