Собираем коробку силикона на окуня

Сегодня хочу постараться помочь новичкам сориентироваться во всем многообразии силиконовых приманок (твистеров, виброхвостов и прочих) и выбрать что-то нужное, чтобы ловить окуня везде и всегда быть с уловом. Поскольку в зависимости от сезона у окуня очень отличается меню, мы будем собирать коробки под определенные вкусовые пристрастия окуня.

КОРОБКА №1 «ЗИМНЯЯ»

Начнем с зимы. В это время многие водоемы покрыты водой (есть незамерзающие водоемы) или, как в этом году, теплые зимы, и круглый год можно ловить спиннингом. В зимний период окунь, как правило, очень пассивен. Большая часть его брюшной полости занята икрой, в холодной воде интенсивность питания намного меньше – значит, нужно делать упор на самые миниатюрные приманки. Это приманки в размере 2-5 см. В первую очередь это будут пассивные приманки, потому что пассивная рыба часто любит именно их. Это различные червячки (маленькие, но имеющие очень живую игру). Типичная проводка для такой приманки – маленькие подрывы и волочение по дну. Желательно для этого найти места с твердым дном.

Следующим классом приманок будут приманки, имитирующие различные виды насекомых или даже их личинок. Когда вы попадаете в место, где окунь предпочитает кормиться такими приманками, личинка с маленьким крючком порой способна творить чудеса.

Также весьма неплохо порой срабатывает малообъемный рачок. Нашему малоактивному окуню эта приманка помещается как в пасть, так и в уже забитый живот.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Когда есть поклевки на эту приманку, но они не реализуются, следует откусить приманку по первой или второй паре боковых лапок, зацепить отрезанное на боковой крючок и работать приманкой в таком виде. Тогда окуню будет проще ее зажевать.

Следующая тема – виброхвосты, куда же без них. Приманка эта активная, не совсем подходящая для данного периода, но иногда в период холодной воды можно застать активного окуня. Суть такова, что виброхвост размером 1-1,5 дюйма иногда неплохо срабатывает по зимнему окуню.

Оснащать наши приманки мы можем как на джиг-головках, так и на шарнирах. Если приманки пассивные, я рекомендую применять шарнирный монтаж. Он дает максимальную свободу движений приманки, и презентация ее рыбе получается максимальной. А вот если речь идет о виброхвостах, есть смысл оснащать их и на жестких джиг-головках.

Различные классические твистеры, как правило, в этот сезон практически не работают.

РАСЦВЕТКИ ПРИМАНОК

В холодной воде в период зимы – начала весны лучше всего работают темные и холодные расцветки. Не знаю, почему так, но у меня кислотные расцветки в такой сезон давали более плохой результат.

КОРОБКА №2 «ПОСЛЕНЕРЕСТОВАЯ», ВЕСЕННЯЯ

В этот период окунь уже отнерестился, аппетит у него зверский, поэтому мы дадим ему жирный, мясистый кусок силикона. Это будет классический твистер в размере двух дюймов. Можно, конечно, брать и трехдюймовые, но чаще всего наши рыбалки – это берег, и стоит задача дальних забросов.

Следующая приманка – виброхвост размером 3,5 дюйма. Это, пожалуй, максимальный размер, который я рекомендую применять в период береговой ловли окуня в период еще весеннего запрета на ловлю с лодки, но когда окунь голоден после нереста. Начинать следует с двухдюймового.

Также добавляем рачка. Эта маленькая летучая приманка позволяет закинуть ее даже лайтовой снастью на нормальную дистанцию. При маленьком размере рачок может собирать порой немаленькие размеры трофеев.

Сюда также можно добавить черветвистер. Он есть в размерах 2,5, 3,5 и 4,5 дюйма. Самый большой больше подходит для летнего сезона, а вот два других могут пригодиться на весенней рыбалке.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Если при судачьей ловле я каждую ячейку довольно плотно заполняю, то при ловле окуня не спешу делать очень много оснащенных приманок в коробке. Ведь для ловли окуня силикон должен храниться в «родных» коробках, так как эта рыба ест съедобный силикон. И он должен быть максимально съедобен, чтобы заинтересовать окуня. Наблюдать такую картину чаще всего можно при ловле окуня на отводной поводок, когда наша приманка без груза в свободном парении либо на легких весах груза.

РАСЦВЕТКИ ПРИМАНОК

Учитывая, что в этот период окунь уже начинает кормиться мальком, следует выбирать уже более светлые приманки. Совсем темные отходят на второй план, остаются яркие, натуральные цвета. Монтажи приманок, находящихся во второй коробке, будут шарнирные, независимо от того, виброхвосты это или пассивные приманки. Ведь чаще всего рыба не хочет подходить и ее нужно достать за дальней бровкой, поэтому приходится кидать далеко.

Что касается проводок, то в этот сезон рыба активно перемещается и проводки будут более быстрые, чем в холодной воде. И если для активных приманок нормой в проводке являются различные варианты ступенек, то пассивные и ракообразные остаются в пределах волочения по дну, одинарных и двойных подрывов, но делать их можно побыстрее.

КОРОБКА №3 «ЛЕТНЯЯ»

Порой при ловле летнего окуня у меня срабатывает такое правило: лучший джиг поутру и вечером – поверхностная приманка типа поппера или уокера, а лучший джиг днем – вертушка. Но такое бывает не всегда.

В этот период окунь отъелся, первый голод после нереста утолил, стал более избирателен в еде, не кидается на все, что проплыло, и уже прогрелась вода, разрослась прибрежная растительность. Некоторые места становятся недоступными для ловли рыбы. И с учетом того, что во многих регионах начинают снимать запрет на ловлю с лодки, многие спиннингисты садятся в свой надувной транспорт и пытаются ловить окуня с лодки.

Добыча нашего окуня тоже подросла, и понадобятся уже приманки до четырех дюймов. А это не что иное, как позаимствованные у щуки и судака приманки. Бывает, стоишь, ловишь судака, подходит стая активного окуня и без стеснения съедает приманку. Поэтому, если у вас есть подготовленная с щучьими или судачьими приманками коробка, смело берите ее. А если такой коробки у вас нет, будем формировать все с нуля.

В коробку пойдут твистеры, только уже более крупных размеров.

Обязательно запаситесь ракообразными приманками. Почему именно ракообразные приманки так интересны окуню в данный период? У рака в это время идет период линьки, панцирь становится мягче, и окунь пытается его съесть.

Пассивные приманки тоже можно применять, но, как правило, окунь в это время более активен, и заморачиваться тем, чтобы раздраконить его пассивной приманкой, не стоит. Смысл есть тогда, когда окунь наглухо закрыл рот. Поэтому в одну из ячеек стоит положить несколько червячков.

Пока есть водная растительность, убирать эту коробочку не стоит. Но чем холоднее становится вода, тем чаще придется возвращаться к посленерестовой коробочке. Все то, что неплохо работало с мая, будет неплохо работать и в конце сентября.

РАСЦВЕТКИ ПРИМАНКИ

Что касается расцветок при ловле в теплую погоду, то на первый план выходят яркие двухцветные варианты. Темные расцветки в этот период работают в минимале, а зеленые приманки, как ни странно, хорошо ловят в зеленой воде.

При ловле на ракообразные приманки рекомендую оснащать их двойником и применять резкий акцентированный подрыв и перегруз по весу. В этом случае придется уходить от ультралайтового удилища, на которое ловили ранее с берега, и брать медиалайт или медиа.

Чаще в это время популярны волнообразные проводки, ведь малек находится в среднем слое воды и окунь стоит возле него. Можно делать классическую ступенчатую проводку, но на нее вы можете поймать рыбу, только если она прижата ко дну.

НЕМНОГО О КРЮЧКАХ

При выборе крючка для шарнирного монтажа есть один нюанс: при ловле на пассивную приманку неактивной рыбы не стоит пользоваться излишне тяжелыми крючками из толстой проволоки. Этим самым вы можете загубить игру и свести на «нет» многие из ее преимуществ. Что касается хранения крючков, их можно хранить в родных блистерах, но это в сухую погоду. Во время дождя они намокают и ржавеют. Я надеваю все крючки одной серии и размера на булавку (тогда они не переплетаются между собой) и храню в коробочке вместе с остальными расходниками.

Игорь БЕЛЫЙ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.09.2020     Просмотров: 3140  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость