История одной охоты

Традиционно весеннее открытие охоты проходит на Волге. К сожалению, в этом году присмотренное мной место было занято другим охотниками, поэтому мы пропустили рассветные минуты в поисках нового подходящего места. Расставили чучела, пока выставлялись, села стая штук в 20 штук. Я немного использовал гудок-манок - и налеты не заставили себя ждать. Уже через минуту мы поздравили друг друга с полем!

no-imageМесто, которое мы выбрали, - это коса мели, буквально клочок камыша. Едва посветлело, другие охотники подняли уток в воздух. Но наша утка – не та, которая сверху, а которая идет низом. Она вышла откуда-то из-за угла, на мах крыла. Ветер дул как раз на мель, сюда на косу. Вот и первый выстрел: патрон Азот Русский охотник, семерка, 32 г. Вот он, первый трофей, селезень! Его занесло на мели.

Первый час – он такой, утка не стреляная, шарахается. Но под камыш идет на звук манка. Тут для охотника важна хорошая маскировка. Чем лучше закрыт охотник, тем меньше пугается утка. Испуганная утка крылья не складывает, наблюдает с высоты. В этом случае, если утка будет лететь над водой, важно не бить сразу, т. к. она крутанется.

Тем временем сзади селезень-одиночка шел прямо к нашим соседям: смотрим, точный выстрел - и селезень упал! Хорошо стреляют ребята.

Солнышко встало, лед пока активный. И вроде уже можно и сворачиваться, но прямо из-за нас утка вылетела, из-за островка! Крутится, на круг пошла, за угол садится. Вот еще один селезень наш, селезнечек молоденький.

Охота идет! Все сложилось: много утки, классные налетки, крутая погода. Даже экспериментальное место оправдало себя и скрадочек отлично отработал.

Собрали добытые трофеи, последнюю - с воды, была на глубине. Так наша утрянка подошла к концу.

Макс Васин,

г. Саратов

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.03.2024     Просмотров: 2870  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость