Ловля язя на горох

Рассмотрим вариант ловли язя с лодки на запаренный горох. Именно такое сочетание наживки и способа ловли наиболее оптимальное. В качестве снасти используется так называемая язевка. Язевка для ловли с лодки – это снасть для ловли язя, основу которой составляет бортовая удочка, нередко самодельная, с проводной катушкой, длина такого удилища до 1,5 м.


язь.jpg


Данная снасть оснащается леской, сечение которой около 0,4 мм, длины достаточно около 20 м, на леску устанавливается грузило со скользящим ходом и фиксирующий кембрик. Поводок желателен из более тонкой лески или мононити. Если используется леска, то сечение может быть до 0,3 мм, длина поводка 20-30 см. На поводок цепляют крючки, чаще всего с коротким цевьем, №7-8. Наживку, в нашем случае горох, насаживают так, чтобы горох полностью закрывал ту часть крючка, где находится цевье. 

Рецепт приготовления лучшей насадки из гороха для поимки язя. Взять емкость, насыпать 1/3 от объема емкости горохом и залить водой, после оставить горох часов на 6-7 набухать. В случае, если горох впитает много воды, ее можно долить. Далее разбухший горох вместе с водой ставят на плиту и варят на медленном огне, пока горошины не станут мягкими. Готовность можно проверить экспериментальным путем: достать горошину и примять ее пальцем, предварительно, понятное дело, остудив ее. Если горошина сминается, то насадка готова. Для увеличения срока использования гороха его можно промыть водой. Правильно приготовленный горох будет хорошо держаться на крючке, что является несомненным преимуществом при выборе растительных насадок. Также можно отметить из плюсов и то, что на горох часто клюют более крупные особи. Помимо язя, на запаренный горох может попасться и лещ, густера, карп, сазан, плотва, чехонь или голавль. 

Техника ловли язя с лодки на запаренный горох и прочие насадки имеет ряд отличительных моментов. Производится выбор места для ловли (часто это яма или выход из нее). Оптимальная глубина для ловли язя – около 4 м. Особенность также состоит и в том, что после прекращения клева рекомендуется сменить место. В поисках язя вам поможет ступенчатая проводка, провоцирующая находящегося поблизости язя на решительные действия: язь любит, когда наживка играет в воде.


     29.04.2014     Просмотров: 6029  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость