Домик для зимней рыбалки

Россияне любят рыбачить зимой, пожалуй, больше, чем летом, во всяком случае, не меньше. Отчасти это объясняется тем, что зимой по льду можно добраться до любых мест, куда летом это невозможно сделать. 

Притягательность зимней рыбалки кроется в особенном азарте, заставляющем забывать о стуже и ехать за уловом за тридевять земель. Конечно, любителей рыбалки много и в Европе, и в Америке, но там это происходит совсем по-другому. Большие ценители комфорта, жители этих стран, выезжая на рыбалку целыми семьями, не представляют себе ее без... телевизора, удобных кресел, а главное – теплого и уютного домика, где можно спокойно расположиться на ночь. Для них зимняя рыбалка – это забава, и потому они вносят в нее много креатива.

fish_house8.jpg

Западными архитекторами разработано немало проектов рыбачьих домиков. Дома можно передвигать с места на место, их достаточно просто транспортировать. 

Норвежский домик

норвежский домик.jpg

Представляет собой деревянный каркас, на который натянута металлическая сетка. Эту сетку поливают водой, которая замерзает, и получаются ледяные стены. Такой домик прекрасно защищает от ветра. Но и только. Дна как такового у домика нет – он ставится сразу на лед. Но при желании из нескольких дощечек можно настелить что-то наподобие пола. 

Американский домик

амер домик.jpg

Американцы не любители просиживать часами над лункой в 30-градусные морозы и пить горячительное в томительном ожидании клева. Им куда приятнее рыбачить из кемпера – мобильного дома, в котором есть все блага цивилизации. Это не домики, а целые коттеджи из натурального дерева! Здесь есть все – от электричества, горячей воды, микроволновки, газовой плиты до большого телевизора, музыкального центра и душа с туалетом. Но самое главное – в полу прорезаны дырки для прорубей. 

Когда домик установлен на лед, их открывают, и под ними сверлят лунки во льду. Стоит кемпер от 44 тыс. долларов и выше. 

Вообще процесс рыбалки у них очень организован. Перед выездом рыбаку необходимо созвониться со специальной службой, которая проверит лед на крепость, ведь он должен выдержать рыболовный коттедж весом около 3 тонн. После этого дом буксируется до выбранного места и при помощи гидравлического лифта устанавливается на лед. Затем начинается процесс обживания – ставится чайничек на плиту, включается телевизор и бурятся 10 лунок прямо в отверстиях в полу. Рыбалка с комфортом начинается...

Американский Вот так насверлены лунки в полу.jpg

...Что и говорить, время рыбаков, кутающихся в овчиный тулуп, сидящих на своих ведрах в ушанках, ватных штанах и валенках, давно ушло. Настало время креативной рыбалки, да еще всей семьей на все выходные. В северных штатах Америки можно встретить целые городки на льду со своей инфраструктурой, службой спасения, там ходят в гости друг к другу, отмечают дни рождения, культурно отдыхают. А рыбалка идет сама по себе – надо только ее контролировать, и в этом хорошо помогают эхолоты, подводные камеры, приложения для смартфонов с подробными картами водоемов. 

Рассмотрим один из таких домиков поближе

55284513.jpg

Дом, построенный на облегченном алюминиевом каркасе, привезен на место рыбалки на прицепе. В небольшой кухне есть плита, микроволновка, холодильник, дальше – ванная комната с горячим душем. В гостиной нашлось место для диванов, кровати, стереосистемы, телевизора и спутниковой антенны, бара, столика для игры в карты. Есть даже камин, который уютно потрескивает в нише сухими полешками, придавая всему домашний вид, а стены и потолок, отделанные кедром, дополняют это впечатление. 

В доме есть сейф для оружия, а задняя часть дома имеет дополнительную пару колес для местной буксировки.

81903119 (1).jpg

В полу сделаны 10 лунок. В закрытом виде они почти незаметны. Их открывают и прямо под ними начинают сверлить лунки во льду. Рядом с лунками установлены специальные держатели, которые оснащены сигнализаторами поклевки, что позволяет хозяину домика не пропустить начало клева, занимаясь в это время приемом гостей или просмотром футбольного матча. Через подводную камеру, подключенную к телевизору, можно следить за рыбой буквально под ногами, а эхолот фиксирует, на какой глубине это движение происходит. 

Для живцов предназначен особый аквариум, куда через автоматический насос поступает пресная вода из этого же водоема.

15651016.jpg

За снабжение рыбацкого коттеджа электричеством отвечает электрогенератор. 

Большей частью домики такого рода универсальны и используются также для охоты. 

Они надежно утеплены двойными стеклопакетами, печами и кондиционерами. 

Как видим, достоинств не счесть – настоящий комфортный дом для занятий своим хобби. А если в кой-то час захотелось порыбачить по старинке (ностальгия, понимаешь ли), – вышел из хором, просверлил лунку во льду – и сиди, мерзни. А когда промерзнешь до костей – пожалуйте в дом принять горячий душ и выпить согревающий коктейль. 

Первый такой рыбацкий домик появился в Америке в 1997 году. Сегодня строительство поставлено на поток, и от заказов нет отбоя. Например, в прошлом году было изготовлено и реализовано более 2500 таких домов. 

К минусам можно отнести то, что в открытые во время рыбалки лунки время от времени падают (и с концами!) разные предметы – от пультов ДУ и телефонов до ключей от авто и обручальных колец. А еще в ночное время по пути в туалет велик шанс споткнуться об открытую лунку (ведь ночью самый клев!) и заодно проверить, насколько холодна в ней вода. 

 А как у нас? 

Наши рыбаки тоже не лыком шиты, тем более что морозец-то наш покрепче будет. 

Спрос рождает предложение, и вот уже у нас появился мобильный домик, в котором есть небольшой диванчик, место для хранения вещей. В полу есть отверстия с закрывающимися крышками для лунок. Стены домика обшиты поликарбонатом и фанерой, и в нем достаточно тепло. Дом поставлен на алюминиевые лыжи и его можно прицепить к любому транспортному средству. 

Но и народная смекалка не стоит на месте. Каждый сам себе старается построить нечто, чтобы в этом было тепло и комфортно. И еще можно было легко перемещать, в идеале – носить с собой. 

В труднодоступных местах, где рыбаки между собой все свои, общей артелью строится дом из жердей или фанеры. Обогревает домик печка-буржуйка. Освещение от аккумуляторов, к которым прикрепляют светодиоды. Крышу или окна изготавливают из прозрачного поликарбоната, чтобы было светло. 

Клев, комфортное тепло, горячий чай и похлебка, веселая компания хороших друзей – что может быть лучше такого отдыха в зимнее время?! Не на пляжах же в жарких странах валяться – скучно! 

В одном из январских номеров мы расскажем, как сделать домик для рыбалки своими руками. 

До встречи!


     09.12.2015     Просмотров: 18597  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость