Ловля белого амура на капусту

Известный своей осторожностью белый амур относится к числу травоядных рыб. Он достаточно требователен как к предоставленной наживке, так и к самой снасти. Если амура будет что-то настораживать – поклевки вы не увидите. На самой рыбалке также нужно вести себя как можно тише, так как даже обычного тихого кашля будет достаточно, чтобы рыба ушла. Помните и о маскировке: не надевайте яркую одежду.


белый амур.jpg


Рыболовы стараются использовать привычную насадку, добытую на том же водоеме. Это приносит определенные результаты, но все-таки это обычный корм и его в озере или речке много. Поэтому шансы, что амур заинтересуется этими «лакомствами», малы. Многие любители стали экспериментировать с капустой. И не зря. 

Для этого подходит обычная зеленая белокочанная капуста. Главное, чтобы ее листья не были вялыми. Кстати, активный клев происходит на листья капусты, которые находятся ближе всего к кочану. Они более нежные, сладкие и мягкие. 

Для приготовления наживки берут лист капусты и режут его полоской так, чтобы жила листа не была затронута. Наживку стоит забрасывать как можно ближе к водной растительности. Как и все карповые, амур сначала пробует насадку губами и, как только он убедится в ее съедобности, смело ее глотает. Именно в этот момент должна последовать подсечка, чтобы крючок хорошо вошел в мягкие ткани рта рыбы. 

Практика показывает, что капустой интересуются только крупные особи, поэтому рыболову нужно всегда быть готовым к неожиданной поклевке. Не стоит забывать и о сачке, ведь это упростит вываживание рыбины из ее обычной среды. 


 НАША СПРАВКА 

Поскольку амур вырастает до очень больших размеров (более 1 м в длину) и при подсекании ведет себя агрессивно, активно пытается сойти со снасти, то удилище нужно выбирать крепкое, крючок размером 5-8 и мощную леску в диаметре не меньше 0,35 мм. Грузило и поплавок подбираем под свою снасть.


     03.04.2014     Просмотров: 7255  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость