Белый амур — ручной поросенок

Белый амур настолько популярен среди любителей рыбных блюд, что сейчас это один из самых часто встречающихся видов в искусственном разведении. А почему бы и нет? Растет он очень быстро, достигая внушительных размеров (до 120 см в длину и массой 32 кг и выше). Хорошо приспосабливается к водоему и питается водорослями, что делает его очень перспективным для разведения в прудах. Он отлично чистит водоемы от лишней растительности, съедая на 1 кг живого веса 2 кг водорослей.

Белый амур.jpg

ГДЕ ЖИВЕТ

Белый амур – стайная, очень выносливая рыба. Ему не страшна засоленность воды (выдерживает содержание солей до 10 г/л), отлично переносит зимовку. 

Водится белый амур там, где его искусственно заселили и только в местах, где есть заросли водных растений: используется для выращивания в прудах, оросительных каналах, водоемах-охладителях электростанций, в прудовых хозяйствах, занимающихся разведением рыбы. 

 НАША СПРАВКА 

Белого амура заселяют в пруды для очистки их от зарослей макрофитов (биомелиорация), которые ухудшают качество воды и замедляют ее течение. 

НЕРЕСТ И РАЗМНОЖЕНИЕ

Время полового созревания определяется не только температурным режимом водоемов, но и кормовыми условиями. Зиму амур проводит в глубоких ямах. 

Нерестится в мае и июне при температуре воды +26 - +29° С. Нерест, развитие икры и эмбрионов проходит так же, как и у толстолобиков. 

При скудном обеспечении пищей, половое созревание может задержаться, а плодовитость понизиться. 

 НАША СПРАВКА 

Обычно белый амур массой 6-8 кг дает до 1 млн икринок. Белый амур выметывает икру непосредственно в толщу воды. 

В естественных условиях белый амур начинает нереститься в руслах крупных рек на быстром течении, когда температура воды достигает +18,5° С. Массовый нерест происходит при температуре +23…+28 °С. При искусственном воспроизводстве можно получать потомство в заранее запланированные сроки, регулируя температуру воды. 

Белый амур исключительно травоядная рыба, за что его называют «поросенком». Основу питания составляет как водная, так и наземная растительность. Он обитает только в местах, заросших высшими водными растениями.

 НАША СПРАВКА 

Существенный недостаток белого амура – нерестится он только в проточной воде. 

Если в прудах для него не хватает растительной пищи, то специально косят траву и бросают ее в воду. 

Молодежь этой рыбы поедает мотыля, рачков, а, взрослея, переходит на растительный корм. Поедая растительность, белый амур также не дает плодиться комару, что создает более комфортные условия для людей. 

 КАК ПОЙМАТЬ БЕЛОГО АМУРА 

Ловят белого амура в основном осенью и весной в хорошую погоду. Леску используют относительно толстую 0,7 мм и крючок №7. 

 НАША СПРАВКА 

При наличии достаточного количества корма в водоеме, белый амур никогда не возьмет наживку. Поэтому лучшее время рыбалки на белого амура, когда вода уже прогрелась до +12…+16° С, а рост водной растительности еще не стал интенсивным. Время рыбалки – от восхода солнца и до заката. 

Белый амур – рыба боязливая, поэтому на рыбалке нужно соблюдать максимальную тишину. Иначе рыба прекратит кормиться, уйдет подальше от берега и спрячется в водных зарослях. 

О ПРИКОРМКЕ

Амура сначала нужно прикормить сухой кукурузой в течение 3-4 дней. Примерно 60% прикормки забрасывается в одну точку, остальные 40 – в радиусе 5 м. 

НА ЧТО КЛЮЕТ АМУР

Приманкой для белого амура служит молодая и нежная растительность: завязь огурцов, нежные молочные стебли кукурузы, пучок молодых листиков гороха, клевера, листья алоэ без колючек, нитчатые водоросли. В приманку добавляют ароматизирующие растительные масла. Бывает, что белый амур клюет и на земляного червя. 

Наживку необходимо забрасывать не в место расположения рыбы, а в сторону. Затем медленно подтягивают ее к месту предполагаемого расположения рыбы. 

Клюет белый амур резко, сразу заглатывая наживку. Поэтому сделайте длинную и быструю подсечку. Ощутив рыбу на крючке, как можно быстрее подведите ее к берегу, не давая ей возможности производить броски, рывки и развороты. Иначе она уйдет в заросли и извлечь ее оттуда будет невозможно. Вынимают амура из воды с помощью подсачека.


     10.03.2015     Просмотров: 12157  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость