«Секреты» ночной плотвы

Речь пойдет о рыбалке на больших водоемах, где серебристая рыбешка скапливается зимой в огромные стаи и достигает приличных размеров.

 

Итак, в путь

 

Если предположить, что темнеет около 18:00, то на льду вы должны быть за пару часов до темноты. Пятачок ловли, к которому придется идти, из года в год не меняется. Главное, суметь нащупать «тропу» или, как говорят, «сесть на место». Если это удастся, точка будет качественно работать не только этой ночью, но и всю зиму. Сверлим первую лунку, проверяем наличие и направление течения. Это наиболее удобно делать с помощью удочки с поплавком. С течением в больших водоемах интересная ситуация такая же, как и на дамбе. Оно может поменять за день свою интенсивность и направление не один раз, а может и вообще прекратиться очень часто вместе с клевом.

После того как разобрались с направлением течения, сверлим еще несколько лунок в линию, которая будет перпендикулярна направлению течения, и закармливаем их. Наша цель выделить наиболее рыбную, которая таковой будет и ночью. После чего сверлим лунку под кормушку, проверяем еще раз течение и ниже по течению сверлим три лунки для рыбалки. Расстояние между лункой с кормушкой и рабочими лунками около 2 м.

 

Темная уловистая ночь...

 

Наконец подбирается ночь, пора ставить палатку и обустраиваться внутри. Это довольно важный момент, так как зимняя ночь длинна и при неправильном использовании пространства вам придется выбегать каждые полчаса из палатки и разминать затекшие конечности. Нужно заметить, что большая часть «ночников» все-таки сидит внутри палатки на стульчиках. Это уже дело вкуса и собственного телосложения.

Как только стемнеет, тут же начинается клев. Такое ощущение, что как будто кто-то в водоеме включил рубильник.

Первый пик и самый продолжительный - это с наступления сумерек до 22-23 часов. За это время иногда можно поймать до 90 % всего улова. Затем активность становится другой и больше похожа на набеги: с 23:00 до часа ночи, после чего следует перерыв с отдельными поклевками часов до шести утра. Последний пик, который может быть очень интенсивным - с шести утра до рассвета.

Конечно, из всего сказанного могут быть исключения, например, иногда клев начинается и в три, и в четыре часа ночи. На это все влияет множество факторов, которые, если будете внимательны, постепенно вам станут понятными.

 

Секрет №1

 

Мормышка для ночной рыбалки плотвы должна быть изготовлена из вольфрама и покрыта фосфором. Желательно иметь мормышки хотя бы двух размеров, чтобы была возможность менять их при разной силе течения. Это относится к нижней мормышке, верхнюю чаще всего лучше ставить в виде облегченного варианта.

 

Секрет №2

 

Поводки к основной леске, на которые крепятся мормышки, должны быть около 8-10 см длиной. Это важный момент, до которого мы с напарником дошли в одну из ночей, когда пос-ле нескольких обрывов поводков я случайно их удлинил и дело пошло. Напарник, который то и дело спрашивал из соседней палатки, как у меня дела, не мог полночи понять, что у него не так. Чтобы разобраться, мы доставали свои удочки, сравнивали и наконец поняли, что разница в длине поводка. После исправления у него дело тоже пошло.

 

Секрет №3

 

Нижний поводок крепится к основной леске так, чтобы мормышка лежала на дне. Очень час-то плотва берет только то, что лежит на дне.

 

Секрет №4

 

Есть течение – есть клев, нет течения – нет клева или почти нет. Причем это относится не только к зимней рыбалке.

 

Секрет №5

 

Прикормка не должна содержать сильно пахнущие летние ароматизаторы.

 

Секрет №6

 

Лучшей наживкой считается опарыш с мотылем вместе либо по отдельности, предпочтение выясняется каждый раз в первые часы ловли путем оснащения разных удочек разными насадками.

 

Секрет №7

 

Желательно иметь одну удочку, оснащенную мормышкой, называемой «блямба». Это огромная и неуклюжая мормышка, на которую насаживается большой кусок теста. Причем обратите внимание, тесто делается только из готовой булки и никак иначе - проверено годами. На «блямбу», как ни странно, попадаются самые крупные экземпляры плотвы. Обычно на такую удочку вместо кивка ставится поплавок, который должен быть почти целиком утоплен в воде. Поклевка на «блямбу» почти всегда верная.

 

Секрет №8

 

Обязательно каждый раз вынимая приманку из воды, подсвечивайте мормышки фонариком.

 

Секрет №9

 

Желательно, собираясь на такую рыбалку, иметь два комплекта одежды: первый – легкий, в котором вы дойдете до места и сильно не вспотеете. Второй - очень теплый, дополнительная теплая куртка и свитер, а то и два.

 

Секрет №10

 

Собираясь на ночную ловлю, обратите внимание, что плотва более активна при оттепели, пасмурной погоде и плавном понижении давления.

К этому еще можно добавить какое-то непонятное ее нежелание ловиться в полнолуние. Еще добавим, что при подготовке не забудьте взять штук десять свечек, которые будут освещать и обогревать палатку, а также фонарик, которым удобно подсвечивать мормышки и освещать палатку при манипуляциях со снас-тью. Особенно это касается моментов, когда запутывается леска.

Помимо технических моментов хочется добавить, что в ночной ловле плотвы наиболее ярко проявляются такие важные для каждого рыбака моменты как романтика и приключение. Трудно описать то ощущение таинства, которое вы испытываете, находясь ночью в нескольких километрах от берега, когда вокруг воет вьюга и то и дело хочет сорвать палатку. Валит снег, невдалеке десяток таких же, как вы. Все это вместе похоже на маленький полярный городок, а в палатке тепло и уютно и горка толстых плотвичек в углу на снегу. Утром вы собираетесь и бредете к берегу, встречая на пути тех, кто только спешит к утреннему клеву, и смотрите на них с недоумением, как на тех, кто в яркий солнечный день только вышел на рыбалку. Ведь вы - то знаете, что настоящая плотва уже далеко где-то в глубинах и ждет наступления темноты.


     09.02.2011     Просмотров: 2003  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость