Виктор ЕРЕМЕНКО: «Будем с рыбой!»

 Есть надежда, что импортные рыбопродукты на нашем рынке скоро потеснит рыба, выращенная на Кубани. Инвестиционный проект по созданию современного высокотехнологичного предприятия по разведению товарной рыбы, в том числе и ценных пород, на Кубани станет приоритетным в сфере АПК и северной зоны края.

Государство поможет

Кубанские рыбоводы очень надеются на важный документ стратегического значения – государственную программу развития рыбохозяйственного комплекса на 2013-2020 годы, принятую в нынешнем феврале правительством. Планируется увеличить вылов и потребление населением рыбы. Сегодня среднестатистический россиянин съедает в год всего 21 кг рыбы. А к 2020 году он должен потреблять не менее 28 кг этого ценного пищевого продукта. И поэтому под развитие отрасли выделяются немалые суммы.

Программный подход позволит решить задачу не только сохранения, но и воспроизводства используемых в сельском хозяйстве земельных и других ресурсов. Пока объем выращивания товарной рыбы неоправданно низок, но в ближайшей перспективе экологически чистой рыбы по доступной цене для потребителя станет больше.

Уникальные природные условия Тихорецкого района плюс новые технологии – в этом наши рыбоводы видят свой успех и перспективы для хозяйственной отрасли.

 

Как пруд превращается в оазис

В прудах на тихорецкой земле разведением товарной рыбы нынче занимаются 10 предпринимателей. В их прудах – карп, амур, карась, толстолобик. 

Одно из крупнейших прудовых хозяйств в районе – у Виктора Еременко. Занялся он этим делом в 2009 году. Тогда взял Еременко в аренду заброшенный пруд, который раньше принадлежал рыбхозу. За годы полной бесхозности пруд лишился воды, а дно его буйно заросло сорняком, берега покрылись камышовыми зарослями, дамбы разрушились.

Год ушел на то, чтобы отремонтировать дамбы, уничтожить бурьян и камыш, очистить дно бывшего водоема.

Облагородив взятый в аренду пруд, предприниматель заполнил его водой и запустил в нее мальков амура, карпа, толстолобика, карася и сазана. И уже в первый год, как рассказывает Еременко, молодь карпа сумела нагулять до килограмма веса, а толстолобика – почти до четырех. 

И теперь прудовое хозяйство Виктора Еременко водной площадью 41 га имеет и хорошую глубину, и оптимальную температуру для выращивания рыбы. А самое главное – вблизи пруда нет никакой интенсивной хозяйственной деятельности, которая портила бы качество воды. То есть сохраняется естественная природная среда. Берег пруда Еременко постепенно благоустраивает под зону отдыха, высаживая орех и фруктовые деревья. Кто хочет отдохнуть и половить тут рыбу на одну удочку – пожалуйста. Плату с вас за это никто не станет брать.

Производство товарной рыбы предприниматель потихоньку налаживает. Что важно, на следующий год Еременко планирует начать разведение ценных рыбных пород.  Он уже начал к этому готовиться. Предприниматель прошел обучение в краевом центре по программе повышения квалификации рыбоводов на русловых водоемах.

Виктор КРЮКОВ,

общественный корреспондент.

Фото автора


     10.10.2013     Просмотров: 2225  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться