Важные мелочи на рыбалке

Знакомая всем до боли картина. Сидят два рыбака рядом, у одного клюет, а другой с завидным упорством созерцает безмолвствующий поплавок. Вроде все одинаково - и приманка, и насадка, и глубина схожая. А вот улов разный. Почему так получается? Обычно все списывается на удачливость, клевое место и потусторонние силы. Но как правило, все гораздо проще. В рыбалке не бывает мелочей.

Вредные запахи

К рыбалке надо готовиться загодя. Наспех собранные вещи и сваренные прикормки желаемого результата не принесут. Лично я начинаю готовиться к рыбалке минимум за сутки. Во-первых, не стоит бриться и использовать различные одеколоны, кремы и дезодоранты. Рыба очень чувствительна к посторонним запахам. На ваших руках долго останется след парфюма, и даже если вы не улавливаете запах, поверьте, - рыба точно не будет довольна привкусом одеколона на насадке. А легкая небритость на рыбалке на клев не повлияет.

Во-вторых, постарайтесь заправить машину за сутки до поездки - запах бензина тоже отрицательно скажется на успехе. То же касается любых химических жидкостей.

Некоторые рыболовы утверждают, что запах керосина привлекает карасей. На моей практике был случай, когда один наш товарищ намазался этой жидкостью. В результате у нас был отличный улов, а у него испорченная утренняя зорька.

Если все-таки пришлось испачкать руки, то по приезде на место вымойте руки хозяйственным мылом, а затем еще раз — в проточной воде с песком и глиной.

В-третьих, для приготовления различных насадок и приманок должны быть специально отведенные кастрюли. Строго-настрого прикажите своим домочадцам не прикасаться к рыбацкой посуде.

Даже обедая на рыбалке, старайтесь не употреблять в пищу сильно пахнущие продукты. Обычно на природе хорошо идет на закуску репчатый лук. Мелочь, а вот к скатанному для насадки кусочку теста с запахом лучка рыба будет относиться с недоверием.

В-четвертых, никакого шума. Ловля с металлических и пластиковых лодок для меня неприемлема. Да и в резиновой лодке надо вести себя тихо. Если переговариваться, то шепотом, переплывать только по необходимости. Даже вываживая рыбу, стараться как можно скорей отвести ее из зоны кормящейся стаи. Если ловля идет с берега, осторожность тоже не помешает. Некоторые начинают обустраивать место, как будто собираются жить там. Ровняют берег, ломают мешающие ветки и камыши, гремят ведрами, сачками. Одним словом, через пятнадцать минут возле таких горе - рыбаков не то что рыбы нет, даже лягушки разбегаются.

Совет поплавочникам

Для поплавочников можно дать следующий совет. На удочке лучше всего смонтировать сменный поплавок и сменные грузы. Этим добьемся мобильности снасти и способности ловить в разных условиях. А дополнением может служить маленькая кормушка, прикрепленная к грузу или над ним, что позволит доставлять прикормку к эпицентру вашей ловли.

Наживка — дело не последнее

В первую очередь на клев влияет качество наживки. Очень важно, из каких ингредиентов состоит ваша насадка. Допустим, готовите вы тесто из манки и гороха. Абы какая крупа не подойдет, манка нужна с большим содержанием клейковины. Определить это можно по цвету и прилипаемости к пальцам. Смочите пальцы водой и попробуйте на склеиваемость, беря щепотку манки. Испытав с десяток образцов, вы поймете разницу. А на цвет крупа должна быть с желтоватым оттенком. Качество гороха тоже влияет. Он должен быть ярко-желтого цвета, одного размера и без примеси недозрелых плодов. И, что очень важно, годится только прошлогодний урожай. Очевидно, гороху необходимо отлежаться и приобрести какие-то качества, иначе тесто не получится.

С приманками и наживками вообще все очень сложно. Пройдет не один год, пока вы поймете, почему рыба предпочитает тот или иной сорт и вид насадки. Казалось бы, маринованная кукуруза, она и в Африке маринованная кукуруза, ан нет. Для насадки лучше всего подходит кукуруза фирмы «Bonduel». Поверьте, это не реклама. За пару лет мы перепробовали два десятка различных сортов, эта - лучшая.

В упор не видящие

Довольно часто встречаются рыболовы, в упор не видящие очевидного. У вас на удочке стоит тоненькая леска, маленький крючок и чувствительный поплавок. Тут подходит к вам рыбак с грубой снастью и пытается что-то поймать. Конечно, улов у него намного меньше и скудней. Пытаешься объяснить ему, что нужна другая оснастка. В ответ получаешь убийственный довод: «Я же вижу поклевку, а то, что леска толстая, это ерунда».

Вы заметили, как правило, первый задаваемый вопрос: «На что ловишь, или: на что клюет»? О снасти, прикормке почему-то речи не идет. И только один из сотни поинтересуется монтажом оснастки и прикормочной смесью. А ведь количество улова может зависеть от такой малости, как крючок. Сидим в одной лодке, снасти одинаковые, насадка с одного котелка, прикармливаем одну дорожку, и проводку делаем в 30 см друг от друга. А уловы разные. Причина - разные крючки.

Летом в качестве бесплатного приложения вокруг рыболова роится масса кровососущих насекомых. Есть дикое желание намазаться чем угодно, лишь бы не кусали. Но опять же испачканные руки в репеллентах к улучшению клева не приведут. Выход: либо вообще не мазаться и использовать плотную одежду с накомарником, либо применять репелленты в упаковке, позволяющей не дотрагиваться до самой мази или спрея.

Я, наверное, утомил вас своими высказываниями. И так всем понятно, что на рыбалке необходимо соблюдать тишину, применять разумные снасти, отказаться от сильно пахнущих веществ и готовить наживки с умом. Однако не все этими правилами пользуются, зачастую пренебрегая очевидными истинами. А то, что у соседа клюет лучше, так это повезло ему! Или место клевое досталось?

Владимир Бараков


     31.08.2009     Просмотров: 3980  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость