Учимся ловить сома квоком

Данный способ ловли достаточно своеобразен. Необычность его в том, что таким методом ловят только сомов. Также это не столько снасть, сколько приспособление для приманивания рыбы. Квок представляет собой небольшую «палку». В ней могут быть как деревянные части, так и элементы конструкции из другого материала, образующие небольшой угол с плоским «пятачком» на конце. Ловля квоком требует умения и терпения. Самое главное - научиться правильно им работать. Сначала рекомендуется осмыслить технику владения этим инструментом, потом немного потренироваться без него.

 

 

Квок - не удочка

 

Так как это не удочка, у которой есть леска, позволяющая рыболову находиться на достаточном расстоянии от воды, то при ловле такой снастью используют какое-либо плавучее средство. Рекомендуется также, чтобы во время такого процесса в лодке было два человека: один на веслах, другой в это время работает с квоком. Квок нужно взять за рукоятку, так, чтобы плоская сторона пятачка была обращена к рыболову. После этого руку надо расположить на некотором расстоянии от поверхности воды. Затем инструмент резко погружают в воду, так, чтобы рукоятка не оказалась в водоеме. После этого нужно резко провести квок вдоль лодки. При этом желательно добиться такого эффекта, чтобы на воде оставался путь из воздушных пузырьков. Только после этого квок так же резко вынимают из воды. Следите за тем, чтобы каждое его движение не было самостоятельным. Лучше, если все манипуляции с квоком будут непрерывными.

ОПЫТ Некоторые рыболовы советуют проводить квоком не вдоль борта лодки, а наоборот, так, чтобы в конечной точке удар приходился о само плавучее средство. В этом случае звуковая волна получается более сильной, и звук быстрее и лучше достигнет цели.

 

Тонкости ловли

 

При работе с таким инструментом обращайте внимание на движение кисти. Она начинает действовать с самого начала, когда рыболов еще не погрузил это приспособление в воду, то есть когда оно находится в горизонтальном положении. Также важно следить за тем, как работает кисть в тот момент, когда вынимаете квок из воды. В этом случае ее желательно немного повернуть, благодаря чему пятачок быстрее и резче выходит из воды. Если вы сделаете все правильно, то пузырьковая волна начнет лопаться, и получится как раз тот звук, который так привлекает сомов. При этом не забывайте, что на его «чистоту» влияет много факторов: угол погружения пятачка в воду, резкость его проводки по воде, масса самого пятачка (чем меньше, тем лучше).

 

Что говорят бывалые

 

Опытные рыболовы считают, что если при работе с квоком не задействовать плечо, то звук получится более тонким.

 

Модификация

 

При ловле сомов квоком можно использовать и его модификацию, то есть к нему прикрепляют достаточно прочную леску. Один из ее концов надо намотать на мотовило. Далее на ней крепится квок, потом груз, от которого идет поводок. На конце такого поводка закрепляют крючок. Он должен быть прочным и остро заточенным. При такой ловле выбирать нужно крупный, так как он надежнее. Возможно, что закрепленный на леске квок немного сковывает движения. Но к этому следует просто немного приспособиться. В таком положении он дает больше выигрышных моментов. Так как приманка и квок скреплены одной леской, то при квочении она также немного движется. Чтобы траектория такого движения получалась более сложной, на поводке можно сделать несколько узелков. Скачкообразные движения приманки, которые возникают во время такого процесса, быстрее привлекут внимание сома. Есть и еще один плюс: леска позволяет не терять квок тогда, когда вы заняты выбиранием рыбы из водоема. Такого рода снасть лучше опускать на чистой воде (сомы не любят мутной воды) и как можно ближе ко дну. Если квоком ловите правой рукой, то левая в этот момент поддерживает шнур. Делать это надо на протяжении всей работы с основным инструментом.

ВНИМАНИЕ. При работе со шнуром не следует забывать о технике безопасности. Во-первых, не стоит отматывать его слишком много, в нем можно запутаться (а распутывать его в лодке не очень удобно). Во-вторых, шнур ни в коем случае нельзя наматывать на руку, так как крупный сом вполне способен утащить рыбака под воду.

Когда рыбак готов к ловле, то рекомендуется сделать по воде несколько ударов, причем между ними должен быть промежуток в несколько секунд. После этого делается небольшая пауза минуты на две. Можно воспользоваться и другим советом. В этом случае применяется серия из нескольких одиночных ударов через каждые полминуты. Некоторые рыболовы считают, что на выбор ударной тактики оказывает влияние скорость течения. Например, при медленном течении пауз должно быть как можно меньше. Однако технология ловли приходит с опытом.

 

Когда сом на крючке

 

Если заметили легкое подергивание лески и потяжки, то, скорее всего, на приманку попался сом. В таком случае сдайте немного лески, а лишь потом проводите подсечку. Учитывайте поведение сома. Он относится к ленивым рыбам, которые, даже будучи на крючке, остаются спокойными: не дергается и не пытается сорваться с крючка. Он просто стремится спрятаться за ближайшими корягами. Поэтому надо стараться сделать все, чтобы он туда не ушел. Лучший способ - утомить рыбу, «погоняв» по водоему и лишь потом подхватить ее багром. Если же вдруг несказанно повезло и добыча оказалась очень крупной, то багор тут не поможет. Направляйтесь к берегу, чтобы там было удобно подцепить сома.

 

Подводный парус

 

Представьте ситуацию: вы рыбалите и тут поднялся ветер. На такой случай желательно при себе иметь подводной парус, который иногда именуют тормозом. Конструкция его проста: несколько веток, скрепленных в пучок. Можно взять для этого, например, ветку тальника. Если ветер будет гнать лодку, то шнур с приманкой приподнимется к поверхности воды. При этом приманка уйдет немного в сторону. При таком движении она сома совершенно не привлекает. Поэтому к пучку веток привяжите груз и потом опустите в воду на веревке длиной до 2 м. Другой конец веревки закрепите на корме лодки. Позаботиться о таком «парусе» нужно заранее, а не ждать, когда поднимется ветер. С самого начала рыбалки забросьте пучок. И тогда вам ничто не помешает заняться охотой на подводного жителя.

Владимир Бараков


     23.08.2010     Просмотров: 2522  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость