Сезон закончился — готовимся к новому

Завершился сезон ловли рыбы в открытых водоемах. Природа распрощалась с летом и замерла в ожидании зимы. На дворе слякоть и грязь; на озерах и ериках уже заметна тонкая корочка льда. Рыбаки приуныли, забросили свои снасти в угол; а зря, ведь, пролежав всю зиму, они требуют к себе особого внимания. Поэтому не стоит тратить время зря.

Готовим снасти летом

Первым делом стоит обратить внимание на состояние удочек. Попробуйте вспомнить свою последнюю рыбалку на льду. Наверняка хотели летом отремонтировать сломанную ручку, заменить постоянно вылетающий хлыстик и наконец-то поменять старую сгнившую леску. Но пришла весна, а затем лето, и все позабылось. Наступило другое время. Появились новые проблемы. Но ничего, время еще есть. Пока не окреп первый лед, срочно беремся за дело. Убедитесь, чтобы ручки на удочках были целы. Сломанные хлыстики, ручки на катушках, да и сами механизмы мотовильца осмотрите с особым вниманием. И, пожалуй, самое главное - поменяйте старые лески, так как, пролежав в гараже, монофилка успела состариться и потерять свои свойства. Еще очень важно закупить новые мормышки и крючки. Конечно, те, которые хранятся у вас в запасных коробочках, вполне пригодны для использования, но мормышки и крючки, что остались с зимы на удочках, можно смело выкинуть - их цевье наверняка подгнило и потеряло свою остроту. Вывод один: полностью перевяжите старые оснастки, и тогда не будет досадных обрывов и сходов. И помните: чем больше удочек у вас в чемоданчике, тем проще приспособиться к условиям ловли.

Подручные средства важны

В достижении успеха не обойтись без подручных средств. Речь идет о ледобуре и черпачке. В целях прорубания льда они более пригодны, чем пешня и топорик, поскольку последние могут вспугнуть цель вашей ловли — рыбу. Конечно, пешню иметь просто необходимо, но только для проверки прочности льда. О наличии черпачка тоже стоит позаботиться. Ведь даже в начале зимы бывают приличные морозы, и отчерпывать ледяную крошку из лунки рукой не доставит удовольствия. Главное — проверить надежность прибора. Если нужно, подрихтуйте или купите новый.

К ледобуру стоит отнестись очень ответственно. Правильность заточки ножей — залог употребления здоровой лексики в работе. Если при первых поворотах ручки ледобура ножи начинают предательски скользить по гладкой поверхности льда, то только русский многоэтажный мат, произнесенный во всеуслышание, поможет вам избавиться от досады.

Однако шутки в сторону. Лучше всего о ножах для бура позаботиться заранее, и неплохо иметь пару запасных. Так как в нашей местности (Волгоградская область) часто идут дожди (с песком), и в момент замерзания льда получается смесь воды с песком (что образует отличный естественный абразив), после сверления лунок в таком льду ножи моментально тупятся.

Позаботьтесь об экипировке

Наивно полагать, что в начале зимы морозы слабые, а значит, и одеваться слишком тепло не стоит. Как говорится, это в городе тепло и сыро, а за городом — зима. Даже 3-4 часа, проведенные на льду, не покажутся вам радостью, если на ногах будут обыкновенные зимние сапоги. Так что экипируемся по полной программе. Тулуп из овчины, ватные штаны, теплый свитер, шапка зимняя и унты — традиционное одеяние зимнего рыбака. Правда сейчас в магазинах появилось множество современных вещей для зимней рыбалки. Это и специальные сапоги, изготовленные из непромокаемого материала с теплой внутренней вставкой; и зимние комбинезоны со специальной прокладкой, отводящей потоотделения наружу, но не пропускающие тепло. А специализированное термобелье вообще из рода фантастики. Даже в самые лютые морозы вы не ощутите никакого дискомфорта.

Современная одежда выгодно отличается своей легкостью и удобством в применении, но малопривлекательна своей ценой. Так что придется выбирать, хотя и старые добрые валенки вполне смогут защитить от морозов.

«Спасалки»

Восстановите в своей памяти правила нахождения на льду. Вспомните, как вести себя в экстремальных ситуациях. Первый лед, как магнит, притягивает рыбаков. Но он обманчив. Сломя голову мы летим утолить свой рыболовный инстинкт, позабыв об опасности. Не забудьте взять с собой индивидуальные средства спасения: «спасалки». Кто не знает, поясню: это две деревянные или пластмассовые ручки, соединенные с одного конца веревкой и имеющие на других металлические шипы в виде треугольников. Все это вешается на шею, как когдато вешали мамы своим малышам на резинке варежки. С помощью этих спасалок можно самому выбраться из ледяной купели. Лед по краям очень хрупок, остр и скользок. Руками схватиться за него невозможно. Но с помощью этого нехитрого устройства можно попытаться выбраться, втыкая спасалки в лед, подтягиваясь на безопасный участок. А еще необходимо иметь длинную веревку — для помощи бедолагам, попавшим в беду.

Владимир Бараков

Меры предосторожности

Первое правило: не выходите на лед, пока его толщина не достигнет пяти сантиметров. Второе: старайтесь избегать участков с течением и большой глубиной. По незнакомому водоему лучше передвигаться, исследуя лед пешней, и, если с первого удара он протыкается, то опасность провалиться очень велика. Третье: старайтесь ближе чем на три-четыре метра не подходить друг к другу. Вытекающая из лунки вода — сигнал к отступлению. И еще, продольные трещины на льду не имеют опасности. Хуже, когда от ваших ног начинают расходиться трещинки в виде паутинки, и выход только один: лечь плашмя и отползти назад на прочный участок льда. Да и вообще по льду стоит передвигаться не переступая, а шаркая ногами — так нагрузка от вашего тела будет распределяться равномерно.

И последний совет: положите в машину запасной комплект одежды. А для большей уверенности в себе и своем средстве передвижения нелишне иметь лопату, топор и пилу.

Теперь, собрав все необходимые вещи, можно смело ожидать первого неокрепшего и коварного, но такого притягательно - заманчивого льда. Успехов вам и, как говорится, ни хвоста, ни чешуи.


     21.12.2009     Просмотров: 1620  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость