Рыбалка в сентябре

Начало сентября, пока не спадёт жара, не отличается от августа. Но когда становится прохладнее и вода становится чистой, начинается основной спиннинговый сезон, который продолжается до конца сентября.

В этот период нужно выезжать на хорошие щучьи места за крупной щукой. В это же время хорошо ловится судак, окунь, голавль и язь. Жерех постепенно уходит на глубокие места, и ловля его становится всё труднее, но у плотин и шлюзов уловы жереха бывают ещё хорошие. К концу сезона из ассортимента уловов постепенно выбывают почти все рыбы, кроме щуки и окуня. В некоторых местах ещё продолжается ловля судака.

Если случаются длительные ненастья, то рыба очень жадно берёт в короткие промежутки хорошей погоды. Если же начало осени сухое, клёв рыбы бывает довольно ровный, но при появлении северного ветра всегда ухудшается.

В сентябре сберегать улов становится несколько легче, а в конце сезона можно уже совсем не беспокоиться о сохранности рыбы. Однако во всех случаях не следует держать уснувшую рыбу в воде, так как при этом она теряет привлекательный вид и свои вкусовые качества.

Начинающим спиннингистам можно рекомендовать иметь не более четырёх сортов блёсен, а именно: «Универсалку» двух размеров (большую и малую), «Успех», тоже двух размеров, и «Рекорд» средний. Можно к этому основному комплекту прибавить «Байкалы», «Спиннеры» или «Девоны», в зависимости от характера водоёма.

Большое разнообразие систем блёсен не даёт возможности начинающим спиннингистам сосредоточиться на хорошей отработке «игры» применяемых блёсен. Ещё человек не освоился с маневрированием и «игрой» одной блесны, как уже тянется к другой: ему кажется, что на другую блесну рыба будет брать лучше.


     16.11.2009     Просмотров: 2097  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость