Рыбалка по первому льду

Закончилась осенняя пора. Спиннингисты и поплавочники оставили свои снасти до следующего сезона открытой воды. Рыболовы-зимовники всю осень настраивали свои снасти, покупали новые приманки и леску.

Многие рыболовы, собираясь на рыбалку по перволедью, уверены, что рыба будет клевать, как сумасшедшая на все приманки и наживки. Мнение это ошибочно. Такие горе-рыбаки уходят с рыбалки с пустыми руками.

Существует много факторов, влияющих на обитателей озер и рек в декабре.

СВЕТ. В декабре 2006 года рыбачили мы на прудах Котельниковского района Волгоградской области. Месяц выдался аномально теплым, и была всего лишь неделька с морозами до - 8 °С. А так как водоем был не проточным, он покрылся ледком, толщиной 5-6 см. Планы при подготовке были грандиозными. С нами в путь собрались и мормышечники, и блеснильщики и жерличники, прихватившие с собой по десять жерлиц.

Утро выдалось ясным. В 8.30 утра мы двинулись в путь. Через полчаса были уже на месте. И пока мы готовили снасти, «мобильные» мормышечники уже ушли на разведку. Следом двинулись и мы. Странное чувство испытываешь, когда идешь по кристально чистому, прозрачному, как стекло, льду. Весь подводный мир, как на ладони.

Но три часа рыбалки прошли даром – ни одной поклевки. Одни лишь жерличники поймали по две щуки. Мы были в замешательстве. Почему, казалось бы, в такой перспективный период рыба не брала? И тут до нас дошло. Наши силуэты были хорошо видны рыбам и она «убегала» от нас.

Поэтому, если вы окажетесь в такой ситуации, идите с мелководья на более глубокие места, где рыба не будет вас видеть.

СЕЗОННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ. После становления льда поведение рыбы кардинально меняется. Во-первых, потому, что меняется кислородная среда - лед мешает ветру обогащать воду кислородом. Во-вторых, из-за толщины льда меняется атмосферное давление. В-третьих, кормовая база перемещается в более нижние слои и на дно. Процесс адаптации к зиме у разных рыб происходит по-разному. В основном, это зависит от размера водоема, от его рельефа и глубины, от силы течения или его отсутствия.

Если вы хорошо знаете водоем, у вас проблем не будет. Тем же, кто по перволедью поехал покорять новые реки и водохранилища, следует взять с собой большой арсенал приманок, глубиномер и, конечно же, эхолот. Проверяя глубиномером перепады глубин, можно найти отличное место и порадовать своих домашних отличным уловом.

НА ЧТО ЛОВИТЬ? Извечный вопрос, мучающий почти всех рыболовов. Исходить нужно от того, на какую рыбу вы нацелены. Если будете ловить мирную рыбу, то стоит взять с собой арсенал мормышек. Дальше все зависит от места ловли. Если рыбалка будет происходить у камыша, у водной растительности, то мормышки должны быть похожи на жуков, ползающих по стеблям подводных трав. Здесь неплохо работают мормышки от фирмы ATEMI, FINNEX и другие. Соответственно и игра приманкой должна напоминать движения жучка либо другого насекомого.

Пробуйте различную проводку: делайте частые колебания, изменяйте время пауз, стучите приманкой по дну и прочее. На илистых местах нужно использовать мотыля или безнасадочные мормышки, имитирующие своей вытянутой формой мотыля. На глубоких местах эффективным будет использование  разных чертиков.

Если вы будете ловить хищника, то стоит взять с собой различные блесны. Будут ли это пилькеры, либо балансиры и простые отвесные блесны – выбирать вам. Важно отметить размер и активность рыбы. Если вы ловите активного мелкого окуня, используйте отвесные блесны. Охота же за крупным экземпляром будет результативнее с балансиром и со снасточкой из одного или двух живцов.

ПРИКОРМ. Сезонное похолодание сказывается на питании рыб. Первое время, особенно при сильных морозах, рыба может вообще не питаться. Позже рыба начинает передвигаться вблизи растительности и возле мест скопления корма. В это время на таких местах нужно использовать в качестве прикорма насекомых: мормышей, мотыля, ручейника, репейника, личинки стрекоз и т.д. В этом случае есть большой шанс наловить много окуней и подлещиков.

Для ловли леща на больших глубинах можно использовать смесь кукурузной муки, панировочных сухарей, мотыля и глины.

Олег КЛИМОВ

Осторожно — первый лед

Тяжело устоять от соблазна вытащить красноперого окуня из лунки на первом льду, ведь лучший клев на зимней рыбалке - сразу после ледостава. Он самый азартный, самый удачный, но и самый опасный. Есть неписаные правила поведения на льду, которые приобретены опытом рыболовов, и их нужно знать и соблюдать на тонком льду.

•    На молодой лед выходите только с пешней, проверяя впереди себя его прочность. На лед тоньше 5 см лучше вообще не выходить.

•    Рыболовный ящик или рюкзак нужно нести на одной лямке, накинув на плечо: в случае опасности его легко сбросить.

•    Лед, покрытый снегом, опасен вдвойне. На середине водоема и на глубине лед всегда тоньше, чем на мели и у берега. На реках лед всегда крепче у отлогого берега.

•    Не проверяйте прочность льда ударом ноги, не подходите близко к промоинам, к торчащим надо льдом корягам и камышам.

•    При первом появлении трещин нужно быстро и без резких движений вернуться назад, помня: то не лед трещит, то трещит ваша судьба.

•    В критической ситуации самое главное - не потерять голову и не паниковать, умейте сами выбираться из полыньи и оказывать помощь пострадавшим на льду. Человек, находясь в холодной воде, уже через 20- 30 минут переохлаждается и теряет сознание.

•    Нельзя на рыбалке принимать алкоголь, особенно на первом льду: теряется контроль, пьяный - потенциальный кандидат в утопленники.


     09.09.2009     Просмотров: 2391  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость