Рыбачим с комфортом

Походная баня

Итак порыбачили, умаялись, стол уже накрывается. Хорошо бы и телу отдохнуть! А что для этого надо? Правильно - БАНЯ! А что для бани надо? Кучу камней на берегу и сухие дрова.

Складываем из камней что-то в виде печурки. Сверху побольше мелких камешек размером с кулак. Разжигаем дрова и следим за тем чтобы огонь не угасал. Через 3-4 часа камни будут готовы. По мере приготовления бани вбиваем по углам колья, а когда баня будет готова, т.е. не останется угольков (их последние остатки лучше выгрести), натягиваем брезент. Брезент - лучший вариант, но можно и полиэтилен. Правда он сверху расплавится, тогда накидайте веток. А можно и из веток баньку соорудить. Дальше проще: если народу много, то по очереди, если все уместятся, еще лучше (первый пар - есть первый пар). Попарились? Вода рядом. Ну, с легким паром!

Выручит фольга

Окунь, подлещик, плотва и другие рыбы меняют своё отношение к цвету мормышки даже в течение одной рыбалки. Бойкий клёв сменяется затишьем, а угадал привязать новую приманку - опять едва успеваешь опускать её в лунку.

Но менять мормышки для привлечения рыбы - способ не самый лучший. Опытные рыболовы поступают так. Как только клёв снижается, они обёртывают мормышку цветной фольгой из-под конфет. Выбор цвета здесь очень широк, операция занимает несколько секунд, а добычливость возрастает. Здесь можно отступить от стандартных цветов: рыба хорошо клюёт на синие, зелёные мормышки.

Красим леску

Одним из самых незаметных для рыбы, не вызывающих у нее подозрения, является коричневый или близкий к нему рыжевато-бурый цвет.

Один мой знакомый заядлый рыбак сказал, что лучше покрасить леску в рыжевато-бурый или коричневый цвет можно отваром зверобоя.

Делает он это следующим образом: в консервной банке в течение 10 минут заваривает горсть зверобоя. Затем опускает в отвар леску и три раза по 10 секунд с минутным прерыванием кипятит ее.

После этого оставляет леску в отваре на сутки (можно и больше).

При такой покраске прочности леска не теряет.


     16.11.2009     Просмотров: 1919  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость