Подводная охота и безопасность

С каждым годом подводная охота находит все больше и больше поклонников. На водоеме человек в гидрокостюме с подводным ружьем уже не воспринимается как экзотика. Вместе с тем растет число несчастных случаев, произошедших с подводными охотниками.

Подводная охота – экстремальный спорт, таящий в себе массу опасностей. Зная и соблюдая определенные аспекты, человек сводит к минимуму риск, но немногие задумываются о прописных истинах, полагаясь на вездесущее русское авось и небось. Опасности можно условно разделить на физиологические и внешние. Физиологические – это все, что связанно с вашим самочувствием, здоровьем. Внешние – это те факторы, которые могут произойти по вашей или сторонней причине. Рассмотрим их по порядку.

 

Физиология

 

Это ваше самочувствие, ваше настроение, состояние здоровья. Все это влияет на процесс ныряния. Заложенный нос, воспаленные глаза, отит, растянутое сухожилие, стресс, испуг, гипотермия, кашель - все это серьезно отражается на процессе ныряния. Многие недуги могут закончиться обмороком прямо под водой. Некоторые могут непоправимо отразиться на здоровье в дальнейшем. Ни в коем случае не идите на охоту больными, подавленными, напуганными, утомленными. Психологические состояния влияют на химию и физику крови, что отразится на переносе кислорода кровью. Серьезней относитесь к своему здоровью.

 

Внешние факторы

 

Подводное ружье - мощное и опасное устройство, как для рыб, так и для самого охотника. Всегда относитесь к ружью так, как будто оно может само выстрелить в любой момент.
     Никогда не направляйте его ни на себя, ни на других - это ОПАСНО!
     Заряжаем только зайдя в воду, разряжаем прежде, чем достать из воды. Используйте качественные заряжалки, которые не сломаются в процессе заряжания. Применяйте качественные гарпуны, которые не сломаются в процессе заряжания.
     На охоте нож обязателен. Под водой масса брошенных сетей, лесок, буров, крючков, веревок. Все это с успехом режется ножом лишь при его наличии. Порой ваш собственный линь может стать угрозой. Пораженная выстрелом рыба, начиная метаться, может захлестнуть вас линем.
     В процессе охоты наблюдайте за акваторией. Всегда может появиться другой охотник, который под водой примет вас за рыбу. Моторные лодки, гидроциклы, яхты, любые плавсредства для охотника могут являться угрозой . Моторная лодка на скорости преодолевает большие расстояния за короткое время. Порой охотник, завидев вдалеке лодку, нырнув под воду, при всплытии может встретиться с ее винтом.
     Отдельного внимания заслуживают «по- толки»: лед, закраины, затопленные объекты, трубы. В общем, все то, что не позволяет вам всплыть в любой точке. Лед - очень коварная вещь. Ни при каких условиях не лезьте под «потолок». Как правило, под потолком гибнут и очень опытные охотники, и новички. Как одни, так и другие, просто переоценивают свои способности. Одни по наивности, другие от притупления чувства опасности. Никогда не стоит недооценивать возможную опасность, всегда помните - время для решения возникших трудностей ограничено задержкой дыхания. Не тратьте его напрасно, принимайте четкие волевые решения, не позволяйте панике завладеть ситуацией.
     Изучайте акваторию, на которой вы охотитесь, запоминая потенциально опасные места с сильным течением и крепким коряжником. Относитесь к ним осторожней, заранее применяя более выгодную и безопасную тактику охоты.
     Перечислить все возможные опасности не хватит книги. Но прежде, чем что-то совершить, смоделируйте все возможные сценарии, выбрав самый безопасный. Представьте возможную неприятность, в уме отработайте действия, как вы из этого будете выходить.

Сергей Медведев


     01.03.2010     Просмотров: 2212  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость