Первая рыбалка на льду

Мы, как и большинство нетерпеливо ожидающих рыбаков, выдвинулись на рыбалку. Двумя УАЗиками забрались на глухое озеро, затерянное в песках и заливах поймы, примыкающей к Волге. Места дикие, добраться можно только на внедорожниках. Погода отличная, температура около нуля, легкий ветерок, снегопад. Лед больше десяти сантиметров, да еще снежком припорошило, а то всю неделю не было ни одной снежинки, и ледяной покров водоемов был прозрачен и гладок. Но некогда рассуждать, срочно за буры и ловить, ловить, ловить, дабы утолить рыболовный зуд.

 

Мы гоняли окуней

 

Мы со свояком ринулись на край водоема на мелководье - гонять окуней. Пробурив с десяток лунок, наткнулись на стайку полосатиков. Вначале брались мелкие матросики, затем нашли более приличных, и уже через час подобрали ключик к нормальным окушкам, весом до трехсот граммов. Сергей ловил на "чертика" серебристого цвета. Я «пытал нервы» окуням с помощью мормышки каплевидной формы, черного цвета. В моменты "приступов клева" рыба хватала приманку без насадки, только игру подбери, но после выуживания с пяток окушков, интерес к безнасадочной мормышке пропадал, приходилось подсаживать мотылей, чтобы раздразнить полосатиков. Вскоре однообразие рыбалки надоело, поймал с десяток окуней из одной лунки, пробурил новую, и опять лови. Решили посмотреть на результаты наших коллег. В основном все ловили плотву. Клев был не ахти, зато бралась вполне приличная плотвичка и густера. Но нас это не устраивало. Мы решили испытать счастье на затоне у Волги, который был в трех километрах от места дислокации.

 

За двумя рыбами погонишься — в песке застрянешь

 

Сказано-сделано и, прихватив с собой отца, поехали на новые места. К общему огорчению, счастью нашему не суждено было сбыться. Попробовав добраться до места с одного края затона, уперлись в низину, залитую водой с ледяной крошкой, ехать опасно. Решили обогнуть затон с другой стороны. Но для этого необходимо пробраться через рыхлые пески. Думаем, зима, мороз, все замерзло, но на самом деле сверху был твердый снежный наст, а внизу рыхлый сыпучий песок. Проскочив по такой коварной почве метров тридцать, «Патриот» проламывает снежную кольчугу, и мы зарываемся в рыхлый песок, сажая машину на оба моста, два колеса безнадежно повисают в воздухе. Хорошее положеньице, второй УАЗик особо не поможет, так как до твердого грунта метров тридцать, а такого троса нет. Остается одно - полагаться на свои силы. Лопата, топор, домкрат и пила на полтора часа стали нашими орудиями «лова». С помощью смекалки и всем известной матери мы с большим трудом вызволяем своего железного коня из песчаного плена. Уставшие, но довольные, решаем не испытывать судьбу и возвращаемся на прежний водоем.

 

Плотва для разнообразия

 

Немного отдышавшись и перекусив, приступаем к рыбной ловле. Окуней ловить больше нет желания, переключаемся на плотву, тем более, что клев активизировался и серебристые рыбки бойко теребят кивок удилища. Тактика проста: дабы не тратить оставшиеся силы, облавливаем старые лунки. Поймал пяток плотвиц на одном месте, смотришь, мелочь начинает одолевать, перемещаешься на другую лунку, и так дальше. К сожалению, зимний день короток, особенно в декабре, и уже в три часа дня приходится завершать рыбалку, чтобы засветло выбраться на асфальт. Но сожаления нет, есть только чувство удовлетворения и желание поскорей вернуться домой. Рыбы наловили, лопатой намахались, воздуха свежего "хапнули", чего еще надо. Можно смело врываться в трудовую неделю с мыслями о будущей рыбалке.

 

Владимир Бараков


     01.03.2010     Просмотров: 1811  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость