Палатка для зимней рыбалки

Если зимняя рыбалка для вас не просто хобби, а образ жизни, и на льду вы бываете чаще, чем дома на диване, то эта статья для вас.

Зимняя рыбалка

Каждый увлеченный рыбак знает, что на зимней рыбалке от мороза спасает только азарт. Даже восемь слоев одежды не всегда справляются. Зато палатка способна уберечь от холода.

 

Преимущества

Даже слабые снег и ветер в состоянии вынудить вас побыстрее свернуть снасти и сбежать с водоема домой. Ведь каждый по-своему переносит мороз. Кому-то и -50 С кажутся «смертельной» температурой.

Или бывает такая ситуация. На рыбалку вы пришли в ясную тихую погоду, а через час поднимается ветер и начинает идти снег. И вроде бы клев хороший, а с водоема приходится уходить. Вот тут-то палатка и спасет ситуацию.

Зимой палатка – идеальное решение для ночной ловли. Ведь некоторые породы рыб активны именно в темное время суток. Но зимой ночная температура падает до таких температур, что кажется: лучшее место – это теплый диван. А в палатке даже без дополнительного согревания различными приборами будет тепло.

Палатку для зимней ловли вы, скорее всего, купите в магазине. Небольшая стоимость таких палаток позволяет не морочить голову собственными изобретениями. И все-таки желательно познакомиться с теми преимуществами, которые должна иметь палатка.

 

Кому нужен чехол

Обратите внимание на наличие чехла для палатки (он обязательно должен быть). Согласитесь, с чехлом удобнее. И палатка защищена, и носить проще. Да и вдруг понадобится рыбу сложить, если в ящик не помещается. Посмотрите, чтобы чехол был немного больше, чтобы палатка вмещалась в него свободно. Вполне возможно обледенение поверхности палатки, и тогда она как бы увеличивается в размерах.

 

Внимание: габариты

Обратите внимание на размеры. Гнаться за большими размерами не стоит. Компактная, необъемная палатка гораздо лучше, чем хоромы. Ведь в первую очередь речь идет о защите от холода. В маленькой палатке нагреться даже от своего дыхания шансов куда больше. 

Обратите также внимание на высоту палатки. Нет смысла искать и подбирать палатку «с высокими потолками»: в данном случае они нам не нужны.

 

Ткань и конструкция

Посмотрите на материал и конструкцию. Любая палатка имеет каркас. Его выполняют по-разному и из разных материалов. Например, пластик или металл. Каркас из пластика более легкий, но металлический надежней. Также обращайте внимание на соединения каркаса. Чем их меньше, тем надежнее и дольше прослужит вам палатка. Немаловажно и количество дуг в каркасе. Чем их больше, тем лучше будет обтянута палатка тканью и при этом исключены провисания в сильный или даже умеренный ветер.

 

Вход на замок!

Вход в палатку производители делают по-разному: замки делают в более дешевых конструкциях на липучках, в более дорогих – на молниях. Конечно, молния более надежна. Липучка подразумевает постоянное натяжение ткани при открывании, что обязательно приведет к ее преждевременной порче вокруг этого места.

 

Ткань в полосочку

Внимательно рассмотрите ткань, которой обтянут каркас. От того, какая она и какого качества, зависит ваш комфорт внутри. Во-первых, ткань должна быть непродуваемой и ненамокаемой.

Цвет ткани – еще один нюанс, к которому следует присмотреться. Было бы неплохо, если бы палатка была выполнена из чередующихся полос темного и светлого цветов. Светлые полосы будут пропускать дневной свет, и вам не придется лишний раз включать фонарик. Темные полосы будут притягивать редкие зимние солнечные лучи, таким образом нагревая вас. Некоторые производители снабжают палатки светоотражающими полосками. Вроде мелочь, но весьма удачное решение для вашей безопасности. Извините, но дураков тоже хватает. К примеру, вы любитель ночной рыбалки, а какой-то чудак решил въехать на водоем на автомобиле. Вы его точно не увидите, и он без светоотражающего элемента тоже может вовремя вас не заметить.

Так называемая юбка палатки, то есть полоска ткани в самом низу, должна быть широкой. Ее предназначение – защитить вас от сквозняка и продуваемости снизу. Чем шире эта полоска, тем лучше. Проследите, чтобы юбка была снабжена ушками-креплениями для привинчивания палатки к поверхности льда.

 

Вентиляция в палатке

Проследите, чтобы палатка была снабжена вентиляционными отверстиями. Особенно это важно и необходимо любителям ночного лова. Ведь при использовании любого источника открытого огня (например, свечи) выделяется углекислый газ. Отравиться у вас вряд ли получится, но заработать легкое недомогание очень даже возможно.

 

Зачем нужны карманы

Для многих станет удобным использовать карманы внутри палатки. Если вы один из таких рыбаков, то выбирайте их размеры и количество. В принципе, карманы действительно важны, ведь рыбак может иметь достаточное количество различного рода предметов и все они теперь будут находиться под рукой.

Будем надеяться, что эта статья дала определенное количество полезной информации либо натолкнула на какую-то разумную мысль. Подобрать палатку сейчас уже не только не проблема, но и даже очень популярное дело. Особенно тем, кто болезненно переносит морозную погоду, но отказаться от рыбалки при этом не в силах. Так что удачи вам, низкой стоимости, высокого качества и погожих зимних дней и ночей!

Ночные светлячки


     04.02.2014     Просмотров: 7926  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость