Ловим зимнего леща

Наилучшее время для ловли леща - первая половина зимы и середина весны, до самого распада льда. Все это связано с кислородным режимом и освещенностью на дне водоема. В другое время ловля леща возможна, но она менее результативна. Сезон этот называется глухозимье.

Неважно, какой период вы выбрали, но насадкой обязательно должен быть крупный мотылек. В глухозимье достаточно насадить 2-3 личинки, в другое время насаживать стоит пучок из 8-10 мотылей.

На леща, также как и на любую другую рыбу, влияет атмосферное давление. Наиболее результативным временем для ловли леща бывают дни с высоким, растущим или резко снижающимся давлением. И даже в те дни, когда происходит смена давления, можно попробовать предсказать поведение рыбы и найти ее на глубине, куда ее заставила переместиться погода. При высоком давлении лещ обычно передвигается на меньшую глубину, либо поднимается к поверхности водоема на 1-2 м. Во время низкого давления лещ очень активен, но он может находится в самой глубокой точке водоема. При очень высоком давлении (775-785 мм) на рыбалку ехать, смысла нет. Активности в такую погоду от леща не ждите.

Насколько тише вы будете вести себя во время рыбалки, настолько лучше будет ваш улов. Прокачав воду после сверления лунки, вы надолго лишитесь поклевок.

Рыболовы часто используют дополнительную мормышку, либо крючок. Из-за этого может запутаться леска или верхний крючок зацепится за лед и рыба уйдет. На результативности это не скажется, тем более вытащить сразу двух лещей намного сложнее. Используйте мормышки с тонкими крючками округлой формы и периодически обновляйте насадку, ведь на вытекшие мотыли лещ практически не клюет.


     25.02.2011     Просмотров: 2126  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость