Как поймать большого карпа. Идеальное руководство к действию

Поймать по-настоящему крупного карпа – мечта каждого карпятника. И каждый, рыбак, приезжая на рыбалку и видя всплески здоровенной рыбы, встающей на хвост вдалеке от берега, надеется, что сегодня она обязательно клюнет... Однако случайно клюнувшего крупного карпа можно извлечь на берег только случайно! К такому карпу нужен специальный подход.

/

Чтобы поймать карпа более 5 кг, нужно поставить себе задачу ловить только такие экземпляры! Для крупного карпа необходима специальная снасть, хорошо отрегулированная и способная выдерживать рывки крупной рыбы. Рыбак должен знать каждую составляющую своей снасти, ее сильные и слабые места.

Выбор места

Летом крупного карпа можно застать почти в любом месте на водоеме. Карпы солидного размера кормятся поодиночке или по 2-3 особи. Причем кормятся постоянно, все время перемещаясь. Поэтому летом успех во многом определяет выбор снасти, а не места лова. В теплое время года необходима обильная прикормка (10-15 кг в сутки).

Перед рыбалкой в каждую точку ловли (5х5 м) надо высыпать по 4-5 кг. С таким количеством мелочь быстро не управится, так что крупняк обязательно подойдет. Чем больше прикормки брошено, тем дольше удастся удержать крупного карпа в прикормленном месте. Летом надо ловить на 3-4 снасти, которые забрасываются в прикормленные точки. Снасти надо регулярно перебрасывать, так как мелочь постоянно объедает даже самые «прочные» карповые наживки.

Зимой прикормка, наживка и снасть не имеют решающего значения. Важнее найти место, где карп кормится. И туда подбросить что-то вкусненькое. Наберитесь терпения! Если не удается выкроить для рыбалки хотя бы 12 часов – отправляйтесь ловить другую рыбу! Зимой карп может стоять на одном месте часами, выходя на поиск пропитания всего на полчаса-час. Поэтому зимой работает принцип – чем больше снастей – тем лучше. Снасти надо проверять через пару часов после первого заброса и, если с наживкой все в порядке и она хорошо держится, можно не трогать до конца рыбалки. В то же время, если за 10-12 часов не было ни одной поклевки, значит карп просто не заходит кормиться туда, где вы его ждали.

Снасти на крупного карпа

При ловле крупного карпа вам понадобится специальное снаряжение.

УДИЛИЩЕ. Карповое удилище с тестом 2,5-3lb, длиной 3,6-3.9 м. В качестве замены можно использовать спиннинговые или SurfCasting-овые удилища с тестом в диапазоне 50-150 г.

Удилище должно обладать 6-7 кольцами большого диаметра, сделанными из износостойких материалов. Оно обязательно должно быть двуручным.

КАТУШКА. Байтраннер – идеальное решение для ловли крупного карпа. Байтраннер сэкономит лишнюю возню с фрикционом, не позволит вам затянуть его слишком сильно, поможет сделать хорошую подсечку. Катушка должна вмещать 200-300 м лески, обладать металлической шпулей, выдерживать большое усилие при вываживании.

ОСНОВНАЯ ЛЕСКА. Она должна быть не толще 0.3 мм, тест на разрыв не менее 7 кг, обязательно должна растягиваться, но не сильно.

ШОК-ЛИДЕР. Отрезок лески или плетенки, более прочный, чем основная леска, длиной 4-7 м.

СИГНАЛИЗАТОР ПОКЛЕВКИ. Я пользуюсь двумя типами сигнализаторов. Это электронные карповые сигнализаторы со светодиодами и звуковым сигналом, реагирующие на поклевки «на берег» и «от берега».

КРЮЧКИ. Остановимся на трех фирмах. Это японские фирмы Owner, Gamakatsu и Hayabusa.

ПОВОДКИ. Поводки для крупного карпа делаются из мягкого капрона. Их толщина не имеет значения, главное качество – мягкость. Цвет предпочтителен темный. Поводок в карповой оснастке зачастую толще и прочнее основной лески.

ГРУЗИЛА. Я использую скользящие грузила весом от 30 до 50 г при ловле с кормушкой или глухие 50-80 г при ловле в прикормленном месте без кормушки.

САМОДУР. Состоит из пружины, 4-6 коротких поводков с крючками № 4. Пружина набивается прикормкой и в нее вставляются крючки без наживки. Как опцию, один из поводков можно сделать на 5-10 см длиннее остальных, поставить на него крючков №1-2 и цеплять на него наживку.

Дальний и точный заброс

Для дальнего заброса требуется удилище 3.6-3.9 м, катушка размером 4000-5000, вмещающая 180-250 м лески. Диаметр лески не должен превышать 0.3 мм. При этом разрывная нагузка лески должна быть не менее 15lb. При забросах до 60-70 м я использую плетенку Power Pro 30lb, при более дальних забросах перехожу на моно. Методом проб и ошибок остановился на Shimano Technium 0.28 (17lb) или Mustad Ayaka Surf Casting (0.28, с переходом на шок-лидер 0.47). С моно дальность точного заброса увеличивается до 100 м.

Вываживание

Никогда не надо пытаться остановить карпа на первом рывке. Если он непрерывно сматывает леску с катушки – надо ждать его остановки, если позволяет рельеф водоема и количество оставшейся на катушке лески. Итак, карп остановился, мы отключаем байтраннер (затягиваем фрикцион) и поднимаем удилище. Никакой подсечки!

Просто поднять удилище вверх на 90 0. Если карп протащил оснастку 20 м – он уже засекся! Теперь любой резкий рывок только поспособствует сходу рыбы. Основной принцип – гасить все резкие рывки рыбы.

Как правило, достаточно упругости карпового удилища, но рывки бывают длинными и приходится стравливать леску с катушки. Момент, когда это необходимо делать, определяется довольно легко – если рыба вырывает удилище из рук – пора стравливать леску. До этого момента снасть должна выдерживать ее сопротивление. Кроме случаев, когда надо удержать карпа от ухода в кусты или на перекат (на реках), не надо пытаться его остановить. Если он «попер» – отпусти – 5-6 таких рывков и рыба устанет. Привести рыбу к берегу надо максимально уставшей. Если вы чувствуете, что рыба недостаточно устала – не пытайтесь подвести ее ближе, чем 7-8 м к берегу. Если дело происходит ночью, надо направить на карпа луч фонаря задолго до того, как он подойдет на расстояние подсачивания, иначе он испугается и уйдет. Крупного карпа надо подводить к подсаку только полностью вымотанным.

Брать в подсак крупного карпа нужно только с первого раза! Потому что второй попытки карп вам просто не позволит. У этой рыбы всегда остаются силы на последний рывок! Рыбу надо привести точно к подсаку, приподнять ей голову (во избежание зацепа оснастки за подсак) и поднять подсак вверх.

Теперь отдышитесь – вы стали обладателем трофейного карпа!

РЕЦЕПТЫ ПРИКОРМОК

Крупного карпа перекормить невозможно, наша задача – насытить мелочь и дать возможность крупной рыбе подойти к точке лова. Поэтому я прикармливаю из расчета 5 кг прикормки на каждое удилище. Прикармливать надо конкретный участок, непосредственно в начале рыбалки или за пару часов до нее. Снасть должна быть заброшена точно в прикормленный участок.

Прикормка должна быть сытной и пахучей. Вот несколько рецептов прикормок.

Наиболее простой и дешевый вариант

Распаренная кормовая кукуруза, смешанная с молотыми поджаренными семечками. Из 1 кг сухой кукурузы получается 4-5 кг готовой прикормки. Семечки добавляются из расчета 1:5.

Прикормка на основе панировочных сухарей

На 2 кг сухарей – 1 кг медовых пряников, 1 кг молотых семечек и 1 кг пшеничных отрубей.

Я использую такой рецепт:

1 кг панировочные сухарей, 200 г молотого песочного печенья или 500 г медовых пряников, 200 г пшеничных отрубей, 100 г овсяных отрубей, 100 г целых овсяных хлопьев, 100 г кукурузной муки, 200 г вареной пшенки, 50 г сухого молока (создает белое облачко, привлекающее рыбу), 200 г готовой перловки (добавляется на водоеме), 100 г соевой муки, банка сладкой кукурузы (добавляется на водоеме).

Александр ШУМИЛОВ


     30.07.2013     Просмотров: 15937  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться