Как насадить... опарыша

Опарыш – достаточно стойкая к внешнему воздействию приманка. Он имеет сравнительно крепкую оболочку. Поэтому необходимо, чтобы после его насаживания жало крючка вместе с бородкой оставались открытыми – иначе поклевка рыбы может оказаться пустой. Зато, благодаря прочности оболочки, в условиях активного клева одну и ту же личинку удается использовать для поимки нескольких экземпляров.

/

Опарыш очень подвижен. Соответственно используемые при ловле крючки должны иметь удерживающую бородку.

Способы насаживания опарыша напрямую зависят от поведения рыбы и условий ловли. Широко распространен вариант с насадкой одной личинки. При этом способе крючок цепляется за самый краешек ее задней части. Благодаря тому, что оболочка опарыша плотная, приманка отлично держится на крючке, долго сохраняя естественный вид.

КСТАТИ

На импортных торговых упаковках специальных крючков для опарышей имеется маркировка «maggot» – как, собственно, по-английски и называется эта личинка.

Бывают ситуации, когда необходимо насаживать несколько личинок – пучком. Соответственно, для этого необходим крючок большего размера, на который точно таким же способом (за краешек плоти) насаживается ряд опарышей. При правильном насаживании все личинки сохраняют подвижность, и пучок является очень привлекательным для рыбы.

Но такой вариант не лишен недостатка – приманка выполняет роль пропеллера, скручивающего поводок при длительном выматывании оснастки (если ловля происходит на удочку с катушкой).

Бывают случаи (в основном – при ловле мелкой рыбы), когда на одну «жеваную» приманку можно поймать несколько экземпляров. И, чтобы не тратить время на смену наживки, личинку можно насадить, проколов крючком ее тело вдоль воображаемой оси. Не самый эстетичный способ, но в некоторых случаях очень эффективный.


     07.05.2013     Просмотров: 2790  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться