Идем на рыбалку. Поймать рыбу на удочку? Легко!

Очень часто неудачи в ловле рыбы зависят не от того, что в водоеме отсутствует рыба, а от того, что рыбак просто неправильно подготовился. Вот пример: если при ловле «мелочевки» типа ерша, густерки или плотвички рыбак возьмет тяжелое и длинное удилище, леску в 6-8 волос или капрон диаметром 0,5 мм, крючок №8 и тяжелый поплавок – успеха он вряд ли дождется. От тяжелого удилища устанет рука, большой крючок помешает рыбе взять насадку, а крупный поплавок не отметит момент поклевки рыбы.

/

При проволочной и донной ловле лодка значительно повышает количество и качество добычи

Отправляясь ловить на реку плотвичку в проводку в середине-конце лета – не стоит запасаться червями. В этот период многие породы рыб плохо берут на червя. Зато зернышки пареной пшеницы, овса или перловой крупы придутся ей по вкусу.

В закрытых водоемах (водохранилищах, озерах, прудах) крупа уже не будет желанной приманкой. Здесь лучшей насадкой будет пшеничный или ржаной хлеб, мучное тесто, пшенная каша, опарыш, мотыль и так далее.

Обратите внимание на дно

Если любую насадку закинуть на илистое дно, то она уйдет в ил, и рыба ее ни за что не заметит, а рыбак будет сидеть на берегу и безрезультатно ждать поклевки.

Такие разные удочки

Казалось бы, удочка – простая вещь. Однако они бывают и летними, и зимними. Причем и те и другие подразделяются на несколько видов. Способы ловли также отличаются друг от друга.

Вот несколько из них.

1. Способом нахлыст ловят рыбу на искусственную и естественную мушку по верху воды.

2. Спиннинг – ловля на искусственную насадку: попперы, воблеры, блесны – или на живую маленькую рыбку.

3. Проводка – ловля на удочку с плывущим вниз по течению поплавком.

4. Поплавочная – ловля на удочку с поплавком, стоящим на одном месте. Донная – ловля с насадкой, обязательно лежащей на дне.

5. Зимняя удочка для ловли с «мормышкой», с поплавком и для блеснения окуня, щуки, судака.

Важно знать

Почти вся нехищная рыба после дождей подходит к берегам водоемов, так как в это время в них втекают мутные ручейки дождевой воды, несущие с собой разно-образный корм.

Правила ловли

Для каждого водоема, для любой удочки и снасти есть свои правила и способы ловли рыбы. Одно из таких правил говорит: чем прозрачнее вода в водоеме – тем труднее поймать рыбу и тем тоньше должна быть леска.

Малозаметность снасти достигается введением в нее тонких лес и поводков (иногда подкрашенных под цвет воды или дна), применением соответствующих крючков, легких и правильно сгруженных поплавков, легких грузок и т. п.

Сегодня современные снасти дают рыбаку возможность мгновенно заметить любую, даже самую осторожную поклевку рыбы, что позволяет применять крючки небольших размеров, с коротким цевьем.

Тонкая снасть приучает рыболова осторожно делать подсечку. Только в случае, когда при ловле мелочевки на пшеницу возможна поклевка крупного язя или голавля, допускается пользование более прочной снастью.

Большую роль играет и поведение рыбака во время рыбалки. Рыба имеет развитую нервную систему. Она отлично «слышит» доносящиеся до нее колебания воды. Поэтому, подходя к месту ловли, нужно быть осторожным, не бросать на берег принесенные с собой вещи и избегать ударов по воде удилищем в момент заброса.

Хождение по берегу безо всякой цели также плохо действует на успех рыбалки.

Рыбача на мелководье, не стоит сильно махать удилищем в момент заброса.

Постоянно передвигающаяся тень рыбака, падающая на воду, также не способствует удачной рыбалке. Если же движений избежать нельзя, то не следует делать их резкими. А лучше выбирайте место для ловли так, чтобы ваша тень не падала на воду вблизи поплавков.

Тишина для тихих водоемов

Есть места, где рыба привыкла к постоянному шуму. Например, у плотин, вблизи железнодорожных мостов, в портах – там, где часто ходят вброд и так далее. В таких местах допускаются свободные передвижения рыбака без риска испугать потенциальную добычу.

А вот рыба, обитающая в тихих водоемах, привыкла искать корм на дне. Там она подбирает мотылей, случайно попавших в воду земляных червей, крошки хлеба, зерна, насекомых и т.д. Здесь рыба более осторожна, и всякое необычное положение корма (например, неподвижно висящий червь) может вызвать у рыбы подозрение, замедлить хватку, а иногда и вовсе удержать ее от поклевки.

!В реке корм, замеченный рыбой, не задерживается на одном месте, а движется по течению. Если одна рыба не успеет его схватить, корм достанется другим. Поэтому рыба быстро хватает все съедобное (а иногда и несъедобное), попавшее в поле ее зрения. Только схватив корм, рыба разберется, глотать ей его или выбрасывать.

Против течения

В погоне за кормом речная рыба обычно движется против течения. Иногда она стоит на одном, облюбованном месте, поджидая, когда течение само принесет ей корм.

!При спаде воды в реках рыба скатывается вниз, в озерах и прудах уходит в ямы или более глубокие места. Когда вода в реках прибывает, рыба поднимается вверх по течению и подходит к берегам, в озерах держится около берегов.

Некоторые рыболовы считают: чем больше раскинуто удочек – тем значительнее будет улов рыбы. Они берут иногда на рыбную ловлю два-три десятка поплавочных и донных удочек, а иногда еще и проводку. Но на самом деле большое число удочек не увеличивает, а значительно уменьшает улов.

Если расставить на берегу несколько десятков удочек с интервалами между ними в 1-2 м, то они займут береговую полосу в 40-50 м. Такое расстояние между конечными удочками до крайности затруднит наблюдение за поклевками и не даст возможности своевременно сделать подсечку; беготня по берегу от удочки к удочке распугает рыбу.

Все внимание на снасть

Собираясь на рыбалку, тщательно проверяйте все снасти. Особое внимание обратите на прочность узлов лески и качество крючков.

Крючок всегда должен соответствовать насадке и величине рыбы. Нельзя ловить рыбу весом в 1-2 кг на крючок № 2 1/2 с насадкой куска выползка, рыбу весом в 200 г – на крючок № 10-12 с насадкой зерен пшеницы, овса или на крючок № 7 с длинным цевьем с насадкой комнатной мухи ловить уклейку. Обычно при ловле язя весом до 1 кг на горох достаточен крючок № 4-6. Ловля язя на кусок выползка в проводку требует крючок № 6-8 1/2 с коротким цевьем. При ловле донной удочкой на целого выползка необходимо применять крючки № 8 1/2 - 10. При ловле плотвы на пшеницу ставят крючок № 3 1/2-4, а при ловле на зелень лучшими будут № 2 1/2-3.

Прикорм имеет значение

Правильный выбор прикорма и насадок имеет глобальное значение. Насадка должна быть знакома рыбе как корм именно этого водоема. Кроме того, при применении той или другой насадки следует учесть время года, месяц, температуру воды и другие обстоятельства.

Ловля с лодки или с берега?

Обычно рыболовы, ловя постоянно в одном и том же водоеме, обзаводятся лодкой. Она устраняет многие трудности, связанные с ловлей с берега. При проволочной и донной ловле лодка значительно повышает количество и качество добычи. С нее легко и просто изучить положение дна водоема, обловить любое его место и т. п. Но в некоторых случаях удобнее ловить с берега, особенно на поплавочные удочки. Ловля с берега менее утомительна, чем ловля с лодки.

Первые досадные неудачи в рыбной ловле, обычно преследующие начинающих рыбаков, объясняются тем, что они не там и не так ловят, не на те приманки и т. д.

Удачной всем рыбалки!

Александр ШУМИЛОВ

 


     14.09.2011     Просмотров: 3686  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость