Идем на охоту за толстолобом зимой

Толстолобик – желанная добыча любого рыбака. К тому же, рыба эта стайная, и уж если попался на крючок один – есть неплохой шанс натаскать неплохой улов, не отходя от места.

Лучший сезон для ловли толстолобика – лето, так как в это время водоемы наполнены огромным количеством зоопланктона и водной растительности, являющейся основным блюдом для героя этой статьи. Зимой же большую часть времени толстолобик проводит в глубокой яме, находясь в состоянии, близком к анабиозу.

Но по первому льду и в периоды оттепелей, когда все пространство водоема покрывается талой водой, толстолобик просыпается и покидает свое убежище в поисках пропитания.

В такие дни можно наблюдать редкую картину – стайка толстолобиков грациозно проплывает в непосредственной близости от поверхности, оставляя заметный след.

Зимой толстолоб кормится детритом (так называют донный ил, насыщенный органикой). В первую очередь – мотылем, которого и применяют рыбаки в качестве наживки при зимней рыбалке на толстолоба.

 

На что ловить

Ловить зимой толстолобика получается только на мормышку, которой оснащают поплавочную или кивковую удочку. Игру последней следует производить исключительно вблизи дна. Кроме как на мотыля, зимний толстолобик не клюет ни на что. Мормышки применяют средних размеров, окрашенные в черный, салатный или свинцовый цвета.

Крючки №4-5 должны быть крепкими и острыми.

 

Клев

Клев зимнего толстолобика начинается мощной потяжкой, во время которой кивок удочки медленно и неустанно гнется вниз. В такой момент рыболов должен оценить подошедшего противника и, в случае удачной подсечки, приготовиться к длительной борьбе. Не следует забывать, что толстолобик – рыба сильная. Даже зимой он способен сопротивляться длительное время, отстаивая свою жизнь.

Так что, отправляясь зимой на добычу толстолобика, или хотя бы надеясь на встречу с ним, катушку своей удочки следует оснастить большим запасом лески.

 

Без паники!

Нередко рыболовы, которым посчастливилось подсечь зимнего толстолобика, начинают откровенно паниковать, считая, что вытащить такую махину из лунки им будет не под силу. Этого делать не следует. Толстолобика, как и любую иную рыбу, вполне можно вытащить на лед. В первую очередь следует отставить панику и внутренне собраться. Во время борьбы леску следует постоянно держать в натянутом состоянии. Несмотря на способность к долгому сопротивлению, рано или поздно подсеченная рыба попросту устанет и начнет постепенно ослабевать, ложась на бок. Заметив подобное, нужно будет медленно подтянуть ее к лунке и подбагрить. Судя по всему, пойманный толстолобик при подсечке от неожиданности испытывает глубокий шок. Только этим можно оправдать то, что в очень скором времени, будучи вытащенным на берег, он засыпает.

Удачной рыбалки!


     15.01.2014     Просмотров: 2666  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость