Халявы не бывает

Осень, осень, елки-моталки. Да, погодка отличная, солнышко, бриз, и все такое. Народ радуется продолжающемуся теплу и клеву. Но не всегда радуется рыба, да и клюет не всегда. Да и вообще, если бы она, рыба, клевала каждый день, то ее давно бы выловили. А на рыбалке времени на общение и созерцание природы также не было бы. Но хорошо, что все не так. Поэтому есть что вспомнить.

Два дня названивал мой друг Александр Коломиец и спрашивал, приеду ли я на базу «По щучьему велению». Конечно, приеду, куда денусь. Правда, отвечал на заданный вопрос, будучи в Москве. И как только вернулся из столицы, сразу направился на базу «ПЩВ». Там уже три дня в ожидании томились Александр и его друг Сергей. Ну, как обычно, за встречу, за рыбалку, за, за, за. В итоге наутро на рыбалку выбрался только Сергей, позже подтянулся и я. Александр остался на берегу, мирно поглаживая огромного «кавказца». Не подумайте плохого, это собака, по кличке Малыш. На рыбалке подтвердились худшие опасения: третий день подряд язь клевал строго с 7 до 8 утра, и все. Остальное время ему было глубоко наплевать на наши прикормки, наживки и привады. Ладно, едем на яму джиговать. Но и там тоже нерадужная картина, поклевок нет. Идем на озеро за щукой. Там история повторяется. Эх, ладно, хватит мучаться, надо предаться мирским радостям. В баньке попариться, шашлычка покушать и подготовиться к следующему дню.

Утро встретило нас бодрой прохладой и южным ветерком. Быстро позавтракав, садимся в машину, и в пойму. Проезжая мимо небольшого озерка, обнаруживаем резвящуюся рыбу. В спешке раскладываем спиннинги, вешаем блесны, и вперед. Но не тут-то было, оказывается, резвится небольшой карасик, щуки мало, да и мелкая она. А карася выудить не предоставляется возможности по причине мелководности водоема. Ладно, двигаем дальше. Постепенно забираясь вглубь поймы, спиннингуем на понравившихся водоемах. Однако результаты неутешительные. Пара щучек под килограмм, пяток окушков. На очередном ерике ребята садятся ловить на поплавок, я продолжаю спиннинговать. Но вредные щуки отказываются клевать. На участке ерика с высоким берегом и полуметровой глубиной возле кромки стоят щуки разных размеров. Однако мои ухищрения, смены приманок и танцы с бубном не помогают. Хищник отворачивается от приманок, проходящих в пяти сантиметрах от пасти, и чинно удаляется в глубину. Измотав нервы на заманивание десятка щупаков, понимаю, что мои потуги бесполезны. У ребят картина не лучше, в самом начале рыбалки пять поклевок, приличный сход, один большой окунь, и тишина. Ну что ж, собираемся дальше. И вот на одном из очередных ериков видим, как мужик вытаскивает приличного карася на донную снасть. Долго не размышляя, садимся поодаль ловить на фидер и поплавочную удочку. Понимая, что велосипед изобретать не надо, ставлю похожую оснастку, как у мужика, то есть груз на конце и два – три поводка с крючками. Клев начинается сразу. Карасики, плотвички, красноперки моментально садятся на крючок, стоит оснастке коснуться дна. Бывало, по три штуки плотвичек вытаскивал, так как три крючка было. Да и размеры рыбок приличные, в общем, отлегло от сердца. А ребята чередуют ловлю на поплавок со спиннингом, что тоже приносит положительные результаты.

Но счастье длилось недолго. Два часа активного клева, и тишина. Хотя наудить по пять-шесть килограммов рыбы успели. Решаю не засиживаться и попробовать под вечер на ерике, где всегда есть щука. Но она там хитрая, начинает клевать только на закате, когда стихает ветер. Так и вышло, прибыли вовремя. Начал стихать ветер, стала играть щука, а значит, и время клева. Но тут вспоминаю, что пропал ближний свет в машине. Думаю, не беда, поменяю сейчас блок управления светотехникой, и будет счастье. Ан нет, блок поменял, света нет, предохранители и реле проверил, все целое, ну не может же быть, что две лампочки разом сгорели. Оказалось, может. Делать нечего, надо собираться на базу, пока не стемнело. Отрываю ребят от рыбалки, и в родные пенаты.

Эх, завтра на работу, а так хотелось еще порыбачить. И не зря. На следующий день звонит Александр и рассказывает, что язь начал брать целый день. Он рыбачил утром, в обед и вечером, с небольшими перерывами. Язь клевал отменно, попадались приличные экземпляры, один из которых потянул почти на три килограмма. Ну и хорошо, хоть ребята отловились нормально.

Вот и спустя неделю удалось вырваться на то озеро, где ловили фидером. Хотя и погода была хуже, дул сильный восточный ветер, а караси все равно клевали, пока черви не закончились, но это совсем другая история.

Владимир Бараков


     06.11.2009     Просмотров: 2030  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость