Большой улов карася в летнюю жару

Время ловли карася

Ловля карася летом начинается с середина мая и длится до конца августа. В это время клев карася наиболее стабильный с  утра и до верней зорьки с обеденным перерывом. Карась ловиться от начала рассвета и продолжается до 11 часов дня, после  чего он прерывается на обед, и после этого начинает активный клев с 16 часов до потемнения.
Ловля карася в этот сезон завершается в сентябре, когда остывает вода , водная растительность оседает, тогда карась  уходит от берега на глубину.

Прикормка для карася

После того как вы нашли подходящее место для ловли,  прежде всего его нужно прикормить. В качестве прикормки может быть жмых,  макуха, комбикорм, каша пшеничная и гороховая. Рыбаки иногда просто высыпают 2-3 горсти пшена. Желтые зерна пшена  привлекают рыбу
Карась часто пасется в водорослях поскольку водная растительность дает ему обильный корм.

Наживки для карася

Основной насадкой для ловли карася считается червь. Насаживая на крючок варенную горошину часто можно выманить крупного  карася, но при этом прикармливать его нужно тоже горохом только размятым. Также крупного карася можно ловить на  перловку, прикармливать при этом нужно жмыхом и перловкой. При сильном нагреве воды карась очень любит жидкую манку.

Ловля карася на резинку

Может это прозвучит странно, но резинка наиболее приспособленная снасть для ловли карася. Резинкой можно поймать большее  количество карася чем на поплавочную снасть.

Саму резину нужно выбирать диаметром в 2 мм при этом с круглым поперечным сечением. Длинна резины в частности зависит от  дистанции на которой вы хотите ловить. Если хотим ловить у берега длинна резины должна достигать 5 метров, при дистанции в 60 метро и более - ставим резину длинной 20 метров и более. Если не хотим каждый раз отпускать много лески, то хватит резины 10 метров, при достаточной дистанции 25-30 метров.

Крючки устанавливаем от 4 до 10 штук. 8 крючков само оптимально, при применение больше крючков, будет тратится много сил на наживление и соответственно много времени. Леска с крючками должна быть 0,25 - 0,3 мм диаметром. Через каждые 25 см нужно завязать два узла на расстоянии 0,5 - 1 см друг от друга. Между этими узелками нужно нанизывать две бусинки, а между ними небольшое колечко для поводка.

Теперь о поводках. Поводки делают из лески 0,15 мм  и длинной около 6-8 см. Слишком длинные поводки применять не нужно, поскольку они путаются. Выбор крючков зависит от размеров рыбы которая там обитает. Оптимально 4-6 мм с большим ушком.

Основную леску нужно выбирать не меньше 0,5 мм диаметром.

Снасть нужно наматывать на мотовильце восьмеркой. Леску наматывать без натяга, иначе она при хранении выйдет из строя.


     27.07.2011     Просмотров: 13166  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость