Зимняя ловля: удовольствие + польза

В зимние выходные часто можно видеть такую картину: чуть забрезжит свет, и одержимый страстью к рыбалке народ покидает свои теплые дома. Одетые не хуже полярников люди, нагруженные ледорубами и ящиками рыболова, направляются к местам зимней ловли. Какая сила тянет их вставать ни свет ни заря? Что заставляет их часами просиживать у ледяной лунки и радоваться каждой выловленной малявке? Это вам вряд ли объяснят даже сами рыбаки. Или скупо ответят: «Инстинкт».

Зимняя рыбалка – это еще и прекрасная оздоровительная прогулка. Многокилометровая ходьба, сверление лунок, переход от одной лунки к другой на свежем зимнем воздухе благодатно влияют и на самочувствие, и на настроение. К тому же на рыбалке можно встретить интересного собеседника, который поделится опытом. А как бонус иногда достаются еще окуньки и щучки. А уж если совсем повезет, то и солидный экземпляр.

Рыбалка рыбалкой, а экипироваться на зимнюю ловлю нужно основательно. Иначе вашим уловом, вместо окуньков да тарашек, станут насморк, температура и больничный. Пусть лучше одежды будет много, чем хоть чуть-чуть недостаточно! Одевайтесь как капуста – в несколько слоев. Водолазки, толстовки и свитера, натянутые друг на друга, только вначале будут вызывать насмешки товарищей. Зато через несколько часов, проведенных на льду, ваш вид уже будет вызывать зависть. Особенно хорошо нужно утеплять поясницу, голову, шею, запястья и ноги.

Для зимней рыбалки совершенно необходима обувь, утепленная войлоком. Термоноски тоже лишними не будут. В толстых рукавицах руки будут в тепле, но вряд ли вы в них будете чувствовать снасть. А вот толстые шерстяные перчатки с обрезанными наполовину пальцами сохранят руки в тепле.

Сиденье для зимней рыбалки каждый выбирает по своим габаритам и в зависимости от желания удобно устроиться. Но как часто можно увидеть рыболовов, сидящих на пластмассовых ведрах, складных стульчиках, коробках из-под пива, окантованных металлическими полосками ящиках и т.п.! Проблемой сиденья на зимней рыбалке не следует пренебрегать, так как иногда приходится сидеть без движения от нескольких часов до полусуток.

Лучше всего, если у ящика рыболова мягкий верх. В самом ящике должно найтись место для снастей, обеда и даже рыбы. Такой ящик должен быть еще и легким – это его достоинство тоже не из последних.


     05.02.2013     Просмотров: 3386  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость