Выбираем термос

Уже более ста лет мы используем термосы для длительного сохранения горячих и холодных жидкостей. При этом за свою короткую историю термосы стали более совершенными: меньше, тоньше и высокотехнологичнее. Сегодня выясним, на что следует обращать внимание при выборе термоса.

Как же хорошо на природе выпить горячего чая с бутербродами! Если с бутербродами все просто, то к выбору термоса нужно подойти творчески, чтобы ваш выбор был правильным и термос устраивал вас по всем параметрам.

Температура

Первое, на что нужно обратить внимание, − температурные показатели. Добросовестные производители, как правило, указывают их на упаковке. Для самого часто употребляемого термоса объемом 1 литр в норме температура после шести часов около 80° С, а после 24 часов не менее 50° С.

Также важно помнить, что чем больше объем термоса, тем лучше в нем сохраняется температура. У одного и того же производителя термос большего объема всегда будет сохранять температуру на 4-5° С выше, чем термос меньшего объема.

Не стоит забывать, что термос необходим не только для сохранения горячих напитков горячими, но и для сохранения прохладительных напитков прохладными даже в большой солнцепек.

Объем жидкости

Если учитывать, что средняя дневная потребность человека в жидкости 2-2,5 литра, а вылазки на природу, как правило, однодневные (при которых завтракает и ужинает он дома), то в среднем термоса объемом 1 литр одному человеку должно хватать. Если человек планирует заниматься активным физическим трудом (перемещение на большие расстояния по пересеченной местности или на зимней рыбалке будет много лунок), то потребность в жидкости возрастает и следует обратить внимание на термос объемом 1,2-1,3 литра.

Для компании из двух человек или маленькой семьи на пикнике достаточно будет термоса объемом 2 литра.

Вес и объем термоса

Также важным показателем для выбора является вес и объем самого термоса. Если вы выбираетесь на природу с рюкзаком, то вам нет необходимости носить с собой лишний вес, и потому следует обратить внимание на более легкие термосы. Термосы одинакового объема могут отличаться по весу чуть ли не вдвое.

Есть термосы, которые, имея объем 0,5 литра, внешне не сильно отличаются от пластиковой бутылки того же объема. Это достигается благодаря тому, что у данного производителя особая запатентованная формула изготовления вакуумной колбы, в которой расстояние между стенками всего 1 мм. Из-за этого объем термоса всегда будет минимальным.

Дополнения

Очень важно знать о наличии разных «фишек» в вашем термосе и ими пользоваться. Так, в термосах объемом свыше 1 литра имеются две чашки в комплекте (основная и резервная). Это очень удобно.

Кроме этого, позитивным моментом является наличие рукояти. Она позволяет легко и удобно фиксировать термос как в тонкой женской руке, так и в руке в перчатке на зимней рыбалке. При необходимости рукоять складывается, чтобы не занимать лишний объем.

Покрытие

Если вы любите пить чай со вкусом чая, то выбирайте термосы с тефлоновым покрытием. Оно предотвращает контакт вашего напитка с поверхностью нержавеющей стали и избегает придания ему металлического привкуса.

Клапан

На надежность и качество сбережения температуры также влияет тип клапана вашего термоса. Клапаны бывают трех типов.

1. Обычная клапан-пробка. Она вкручивается большим количеством оборотов, что не всегда удобно, но зато в ней нечему ломаться.

2. Подпружиненный клапан. Используется в большом количестве различных бюджетных решений. Его недостатком является то, что он очень быстро расшатывается и через какой-то промежуток времени начинает пропускать, отчего чай вытекает. Кроме всего прочего, этот клапан неразборный и промыть его изнутри не получится.

3. Подпружиненный клапан с небольшим отверстием. Благодаря небольшому отверстию в клапане потери тепла термоса минимальны, и ваш напиток будет сохраняться теплым гораздо дольше. Кроме всего прочего, такой клапан легкоразборный, что позволяет его легко мыть и обслуживать.

Это были основные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе термоса.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.10.2018     Просмотров: 2239  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость