Встреча свинопаса с волком

Испокон веков человек и животные жили рядом. Человек охотился на них, добывая себе пропитание, а те охотились друг на друга. В детстве мы старались улизнуть из дома: поиграть в лапту, искупаться в пруду или в речке, половить карасиков. Правда, случалось это нечасто.

Мамины помощники

Шла война, и мы с братом помогали маме. Она работала в колхозе, ухаживала за свиньями. Брат − в поле на лошадях, а я, шестилетний пацан, пас свиней. Трудовой день начинался с шести утра и заканчивался в шесть вечера. За лето вырабатывал 100-110 трудодней. Все ж хоть какая-то помощь семье. Но какому мальцу не хотелось удрать на рыбалку? А как ловить? Удочек нет, крючков, лески − тоже.

Самодельная мережа

Взрослые делали мережи, в простонародье − «морды». Это такие плетеные корзинки из еловых веток. С одной стороны небольшой вход, а выхода нет. Рыба заходит, а выйти не может. Нам такие снасти не под силу сплести, не хватало ума. Кто-то то ли в шутку, то ли всерьез подсказал нам, как сделать стеклянную мережу. Все очень просто: донышко большой бутылки обвязывают толстой шерстяной ниткой, пропитанной в керосине. Поджигаешь нить, стекло нагревается, резко опускаешь бутылку в холодную воду − и дно отваливается. Получается односторонний вход. Рыба должна войти, но не может развернуться и оказывается в ловушке. Сейчас понимаешь, что это была скорее шутка.

Встреча со зверем

И вот однажды, изготовив такую снасть, мы с братом отправились на речку. Свиньи мирно паслись на опушке леса. До леса километра полтора. Брат впереди, а я, прихрамывая, сзади (ноги были все побиты до крови, так как. бегали босиком, а обуви не было). Вдруг брат резко остановился. Впереди на дороге, метрах в пяти-семи, стоял огромный зверь. Глаза его блестели на солнце, шерсть лоснилась. Чувствовалось, что здесь он − хозяин положения.

Видимо, не понимая, я крикнул: «Заяц», потом: «Лиса». Брат же прокричал: «Волк!». Бутылка из его рук полетела в сторону волка и разбилась, издав мелодичный звон. Волк отпрянул в сторону и скрылся в перелеске.

Я не помню, откуда были силы, но со страху я улепетывал так, что брат даже не успевал за мной. Добежав до места, где паслись свиньи, мы остановились, но страх не прошел. Раньше слышали, что волки редко нападают на людей в летний период, но со страху казалось, что серый уже в кустах на опушке леса.

Брат остался со стадом, а я побежал в деревню за помощью. Тревога оказалась напрасной, волка мы больше не видели.

Волк с добычей

Следующая встреча с серым у меня состоялась позже. Как всегда, пас стадо в поле, после уборки зерновых. Свиньи прекрасно собирали потерянные после уборки колоски.

Я, что-то напевая, бродил со своим кнутом в руках, охраняя стадо. Вдалеке виднелся лог, заросший невысоким кустарником. Солнце припекало, день клонился к обеду (хотя какой там обед, его у меня никогда не было).

Вдали что-то мелькнуло. Зрение молодое, хорошее. Что же я увидел? Волк вел овцу. Да, да, вел. Зрелище, скажу я вам, завораживающее. Он зубами держал ее за загривок, а она покорно шла рядом с ним. Если она пыталась приостановиться, волк хвостом ее подталкивал сзади и «тандем» продолжал движение.

В том же поле, примерно в тех же кустарниках, мне удалось наблюдать аналогичную картину. Только в этот раз волк тащил небольшого теленка, просто закинув его на спину. Он явно спешил, видимо, убегал от преследования.

Вепрь

Хотя мне было семь лет, находясь со стадом, я не боялся волков. Свиньи были под хорошей охраной. Кроме меня и кнута в стаде был огромный кабан (вепрь).

Клыки у него были сантиметров пятнадцать. Однажды он напал на меня, не помню за какую провинность. Я улепетывал от него метров пятьдесят, сколько хватило сил. Нагнав страху, он вернулся в стадо.

Заслуженная награда

Труд пастуха оплачивается трудоднями, один-полтора трудодня в день. Это были крохи, но мы работали, забывая про детство.

С гордостью вспоминаю, как вызвал меня председатель колхоза Иван Иванович и за хорошую работу наградил меня маленьким поросенком. Он сказал: «Иди и бери на ферме какого хочешь!». Я выбрал самого толстенького, своего любимчика.

Прижав крепко к груди, нес его домой через всю деревню. Шел гордо, мне казалось, что люди из всех домов мне завидуют. Это была первая награда в моей жизни и самая дорогая!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.03.2018     Просмотров: 1787  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость