Весна. Идем на рыбалку

Вот и пришла настоящая весна. Рыба покидает места зимовки и активно ищет корм. Самое время готовиться к весенней рыбалке и переходить на новые снасти. 

После долгой зимы рыба становится очень осторожной, и это нужно учитывать, отправляясь на весеннюю ловлю. Ловить рыбу в это время лучше всего из укрытий, стараясь забрасывать ближе к прошлогодней водной растительности или затопленному кустарнику.

рыбалка в апреле.jpg

 

Весенняя рыбалка, без преувеличения, – процесс творческий, ведь разная рыба ведет себя по-разному. Но многие рыбаки как раз и любят весеннюю рыбалку за ее непредсказуемость. 

Плотва 

Плотва – одна из самых «ранних» рыб. Ранней весной, пока вода еще холодная, ее предпочтительнее ловить с лодки, сплавляясь по течению, на глубинах от 1,5 м. Плотву можно брать нахлыстом на мушек, которые имитируют красных червей, бокоплавов и личинки ручейника. А вот когда вода уже достаточно прогреется, плотву лучше ловить на мелководье, где она собирается на нерест. После нереста наживку стоит поменять на крупные типы симуляторов, имаго комаров, черных жуков. 

Красноперка 

Ловля красноперки одна из самых увлекательных весной, ведь эта рыба менее пуглива, чем плотва. Искать ее нужно в тех же местах, что и плотву, но в качестве наживки лучше использовать муху. А если хотите поймать крупную рыбину – лучше ловить на небольшой стример. 

Наживка – хвост или крыло из марабу, размер крючка – не больше шестого номера. 

Важная деталь: ловить нужно после окончания нереста, и лучше всего – под зарослями тростника. 

ВЕСЕННЯЯ РЫБАЛКА НА РЕКЕ Голавль 

Эта сильная и напористая рыба – мечта любого рыбака, и если удалось поймать такую – значит, весенняя рыбалка прошла не зря. Классический способ весеннего лова голавля практически не отличается от летнего. Лучше всего использовать удилище третьего-четвертого класса, и на маленькую сухую мушку делать точные забросы где-нибудь на небольшом ручейке. Но если видите, что добыча превышает 1 кг веса – стоит заменить удилище на шестой-седьмой класс. Если ловите в начале весны – лучшей наживкой будут нимфы с золотыми и радужными головками, а также имитации черных веснянок с крючком шестого-восьмого номера. Если же рыбалка проходит в разгар весны, когда уже вылетают жуки, то вместо быстротонущего подлеска уместнее применить плавающий. А к поводку обязательно привязать имитацию черного или коричневого жука. Такая приманка особенно хороша в прибрежных водах, при сплаве по течению на лодке. 

Щука 

Весной для любителей ловли щуки наступает золотая пора – у щук начинается жор. Впрочем, отсутствием аппетита эта хищница не страдает и в другое время, и потому как до нереста, так и после, хватает без разбору все, что движется. Так что поймать щуку весной нахлыстом – задача несложная. Самой удачной будет рыбалка в хорошо прогреваемых заливах. В это время щука берет практически на все виды стримеров. Важно только учитывать, что ее любимые цвета – голубой, ярко-зеленый, оранжевый, розовый, желтый. Мушки таких цветов и нужно выбирать. И еще важно: чем больше стример, тем крупнее попадется щука. 

ВЕСЕННЯЯ РЫБАЛКА НА ОЗЕРЕ Карась 

Там же, где ловят плотву и красноперку, можно ловить карася. Весной карась не переборчив – берет практически на все, правда, с поправкой на погоду. Из ловли карася можно устроить настоящее представление – на радость себе и зрителям, если таковые окажутся. Всего-то и нужно найти отмель, где вода хорошо просматривается, и после прикормки, когда появится рыба, забрасывать нахлыстом маленькую сухую мушку. Едва мушка коснется воды, карась сразу ее заглатывает. Зрелище непередаваемое! 

kuhnya-francuzskiy-blik.jpg

Окунь 

Окунь принадлежит к числу тех рыб, ловить которых весной довольно просто. Но вам, конечно, захочется поймать крупную рыбу. Тогда нужно выбрать мелкий залив реки или озера – такой, в котором после нереста собирается много малька. Именно в таких местах окуней бывает больше всего. Для ловли окуня следует использовать нестандартные мушки типа Appetize и любые блестящие нимфы с золотыми и радужными головками. Стримеры подойдут мелких или средних размеров, мадлеры – разных модификаций. Проводка при ловле окуня осуществляется несколькими рывками шнура, в среднем по 20-30 см. 

Лещ 

Лещ – рыба глубоководная, поэтому, если ловите его нахлыстом, то использовать нужно только тяжелые мушки со свинцовыми дробинками. 

Они очень быстро тонут и не дают зацепов. Можно попытаться поймать леща и на мелкую сухую мушку, используя его природное любопытство, заставляющее рыбу подниматься из глубины и пробовать все, что находится на поверхности. Но тут нужно держать ухо востро: лещ – рыба умная, обманку определяет и выплевывает мгновенно. И тут все будет зависеть от вашей сноровки – успеете ли вовремя сделать подсечку. Но в том, что рыбалка будет азартной, можно не сомневаться!


     12.04.2016     Просмотров: 4673  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость