В охоте главное не добыча, а уважительное отношение к природе

Как и многие охотники, свой путь в это увлечение я начал еще в совсем раннем возрасте, когда отец стал брать с собой, так сказать, «хвостиком». Одетый в несколько теплых свитеров, медленный и неповоротливый, я тем не менее с большим удовольствием топтал десятки километров на очередной охоте.

Даже не знаю, почему, но страсть к этому увлечению появилась сразу. Наверное, это передается как-то генетически, так как мой дедушка, отец и дядя – охотники с большим стажем. Сейчас же, когда я начал охотиться уже сам, эта страсть только выросла и толкает на все новые выходы в леса и поля.

ОХОТА НА ЗАЙЦА С РУССКИМИ ГОНЧИМИ

Полноценно же начал охотиться совсем недавно, в 2017 году, когда получил охотничий билет и приобрел оружие. Моя семья занимается, в основном, охотой на зайца с русскими гончими, что, собственно, стало и моей основной охотой тоже.

В этом виде охоты мне всегда нравились какие-то четкие правила. Со временем начинаешь понимать повадки зверя, где он жирует, куда пойдет на лежку, как будет вести себя при гоне.

Наверное, как в и любом виде охоты, есть этап планирования, на котором происходит выбор места охоты.

Если говорить о зайце-русаке, обычно выбираются небольшие лесопосадки с примыканием полей, на которых заяц мог кормиться ночью и оставить след, а потом уйти на лежку.

Для беляка – это уже более лесистая местность, с вкраплением небольших полей, болот или мест лесозаготовки, на которых также могут быть места жировок.

Мы, в основном, охотимся с несколькими русскими гончими, называемыми смычком. Охота обычно проходит следующим образом: несколько охотников становятся по периметру перспективного участка, и один, заходя в лесопосадку, спускает собак, подтравливает их криками «Побуди! Побуди!». После чего собаки, полные азарта, уже начинают прочесывать место в поисках запаха зверька.

Когда уже лежит снег, нужно присматриваться к следам, а при нахождении свежего следа помочь собакам и поставить их на тропу. Если зверь есть, уже через несколько минут будет слышен громкий гон смычка. Это еще одна прелесть охоты с гончими. В этот момент недавно тихий лес или полянка уже во всю гудит от перелива гона. Зверь найден!

После этого охотники начинают подстраиваться под гон, пытаясь перехватить зверя. Обычно заяц дает круги, делает петли, пытаясь сбить собак со следа. Но по его поведению можно предположить, где примерно ожидать зверя. Иногда встречаются особо хитрые особи, которые могут пробежать метров триста прямо, чтобы расширить круг, через какой-то ельник и бурелом.

В момент гона каждый охотник испытывает невероятный заряд энергии. Ты напряжен, слышишь каждый хруст, весь во внимании от ожидания выхода зверя. И вот зверь выскакивает. Мгновение. Выстрел! Зверь добыт!

НЕМНОГО ОБ ОХОТЕ ПО ПЕРУ

В данный момент пока больше занимаюсь уткой. Особенно мне нравится весенняя охота на селезней. Она не такая добычливая, как осенняя с подхода, и более сложная, но в этом весь интерес. В данной охоте на результат очень сильно влияет подготовка.

Был момент, когда я купил маскировочный халат, думал, что приеду на охоту, и достаточно будет сесть в камыше – и ты уже не виден для птицы. На самом деле на этой охоте я, наверное, даже не сделал ни одного выстрела. Подлетающие к чучелам селезни довольно быстро раскрывали мою маскировку и успешно улетали.

Теперь же к такой охоте подхожу более осознанно. Опять же, это и выбор места, и расстановка чучел, и изготовление скрадка, и, конечно же, манение.

Если сказать пару слов о месте для такой охоты, то не стоит выбирать совсем небольшие канавки. Селезням нужно пространство, где можно будет совершить посадку и осмотреться. В большинстве случаев селезень будет садиться на расстоянии, за каким-нибудь камышом, чтобы из него еще пару минут высматривать, все ли спокойно на горизонте. Поэтому я выбираю какие-то небольшие озера, разлитые весной луга или сдвойки мелиоративных канав, где и пространства побольше, и есть укрытия для себя, и птице спокойнее.

Как я уже сказал, маскировка тут тоже очень важна. Конечно, если нет возможности заранее соорудить скрадок, то использую маскировочный костюм, но в таких случаях я все же провожу минимальную маскировку места, хотя бы выставляю дополнительный ряд камыша перед собой. Но, конечно же, скрадок под естественный фон показывает себя лучше.

Также лучше делать в скрадках закрытый верх. Часто бывает, что птица может сделать пару кругов перед тем, как сесть и вычислить охотника. Это тоже, как говорится, из личного опыта, когда думал, что верх будет мешать быстрой стрельбе.

ПАРУ СЛОВ ОБ ОХОТЕ В ЦЕЛОМ

Охота, конечно, не самое популярное увлечение, но что мне нравится в охоте, так это не только добыча зверя, но и воспитание в себе какого-то уважительного отношения к природе. Правильный охотник не ставит себе цели отбить путевку, добыв как можно больше мяса (в таких целях супермаркет будет гораздо выгодней), а в первую очередь он понимает, что является инструментом регулирования численности зверя, где это необходимо. Да и всем хочется, чтобы в будущем в угодьях все же остался зверь.

Я очень рад, что сейчас новые охотники приходят в это увлечение с таким пониманием и делают охоту более традиционной. Охота становится красивой и в целом правильной, что добавляет ей более праздничный формат мероприятия. Тут я имею в виду не только соблюдение основных правил охоты и охотничьего хозяйства, но и каких-то негласных правил: не стрелять самок, не стрелять больше пары птиц в стайке и т. п.

Надеюсь, что в дальнейшем охотники будут превращать свои выходные в правильные праздники, где целью будет больше пообщаться с товарищами и природой.

Евгений Меницкий,

г. Полоцк, Беларусь

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     17.12.2020     Просмотров: 2422  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость