Уход за оружием

Ружье нуждается не только в периодической чистке, но и в поддержании хорошего внешнего вида. Древесину (цевье и приклад) рекомендуется обрабатывать, чтобы ружье выглядело как новое.

Сейчас даже новые ружья подвержены такой «болезни», как расползание щечек. Хотите вы этого или нет, но стяжной болт на ружьях «ИЖ» во время эксплуатации ослабевает, и при недосмотре появляются трещины. На всех импортных ружьях, особенно дорогих, имеется стяжной болт, который стягивает эти щечки. Поэтому многим пользователям нашего отечественного оружия приходится дорабатывать ружье, устанавливая болт в том месте, где он не будет мешать ни куркам, ни бойкам, ни, самое главное, предохранителю. Для этого нужно снять приклад и определить, где имеется пространство. Затем просверлить дырочки, аккуратно вставить болтик и стянуть щечки. Ведь рано или поздно эти трещины появятся, а при падении щечка может и вовсе отлететь.

У меня сложилось впечатление, что в последнее время наши ружья покрывают только пропиткой, предупреждающей разрушение древесины, и больше ничем. Я рекомендую старые ружья и даже современные, если они не покрыты лаком, покрыть самостоятельно. Для этого деревянные детали (цевье, приклад) нужно снять и отшлифовать. Сначала шкуркой погрубее, а в последнюю очередь нулевкой. Все аккуратно зачистите, стараясь не повредить насечку.

Затем вам понадобится хорошая спиртовая морилка. Темные тона, на мой взгляд, смотрятся благороднее светлых. Хотя каждый покрывает ружье морилкой понравившегося ему цвета. После того как один слой морилки высохнет, можно нанести второй и третий, до достижения нужного цвета.

Когда морилка высохнет, можно переходить к покрытию лаком. Для этих целей обычно используют корабельный или лак для паркета. Перед нанесением лак нужно разбавить до нужной консистенции и мягкой кисточкой (лучше всего для этих целей подходит кисточка для румян, на ней очень мягкий волос) аккуратно, тонким слоем, покрыть деревянные части ружья. Первый слой лака сохнет примерно два-три дня. После высыхания лака его нужно опять ошкурить наждачной бумагой (нулевкой) до появления матовости и затем нанести более толстый слой лака. Второй слой будет сохнуть дольше, около четырех дней. Но если спустя четыре дня он все еще будет липнуть, окрашенные поверхности ружья можно протереть ветошью, смоченной мебельной полиролью. При появлении неглубоких царапин и потертостей ружье также можно протирать полиролью.

Из личного опыта могу порекомендовать смазывать на цевье место соединения со стволом «Литолом», «Циатимом» или даже обыкновенным солидолом. Ведь вся нагрузка при открывании ствола приходится на эту часть. И если ее не смазывать, у вас появится люфт (зазор), устранить который будет очень сложно.

Летом всю механику внутри нужно смазывать тонким слоем автомобильного полусинтетического масла, например, «Лукойл». Эта процедура поможет избавить ружье от появления коррозии и от износа.

Иван Федоров

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     27.10.2018     Просмотров: 1366  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость