У каждого свое хобби

Сначала рыбалка (как, впрочем, и охота) была необходимостью для выживания людей.

С развитием цивилизации эта человеческая деятельность плавно перешла в разряд хобби. Этим приятным и полезным времяпрепровождением увлеклась и я, женщина, можно сказать, в возрасте. 

Научиться пользоваться спиннингом или забрасывать удочку оказалось не так уж и трудно. Меня даже похвалили: «быстро получилось». Способной ученицей оказалась. А вот надевать червя на крючок… Этому противилось все мое существо. Чувствовать в руках извивающееся, вероятно, от адской боли тельце червячка было выше моих сил. Поэтому первое время на мой крючок его нанизывал муж. Кстати, надевать червя на крючок тоже надо уметь и иметь сноровку.

В общем, рыбалка меня захватила. Интересно изучать «повадки» той или иной рыбы. Но не менее интересно наблюдать за самими рыбаками.

Однажды с мужем поехали на рыбалку. Остановились на берегу, в местечке, где наверняка должна была ловиться «большая и маленькая». Муж объяснил, как подсекать карпа, а сам пошел по песчаной косе «покидать спиннинг» (а вдруг щука клюнет).

По соседству рыбачил мужчина. Ну, рыбачил, наверно, громко сказано. Он только разместился. По-деловому, как бывалый рыбак, поставил раскладной стульчик, разложил снасти, «фи-и-ть», забросил и с чувством собственного превосходства глянул на женщину-рыбачку. Меня взяла оторопь: не обловить. Но ретироваться без боя не в моих правилах.

Кстати, в ловле той или иной рыбы много нюансов. В данном случае хорошую службу служат самодельные, а не магазинные поплавки.

Забросила: крючок с наживкой пошел ко дну, поплавок принял вертикальное положение. Томительное ожидание поклевки, думаю, обеспечено. Украдкой взглянула на соседа: как у него дела. Сидит, встал, подсечка, тянет – пустой крючок. Надел червячка, «фи-ить», закинул, сел, закурил. У мужа тоже не клевало.

Вдруг мой поплавок наклонился и пошел в сторону. Слишком торопиться в таких случаях тоже нельзя. Но душа горит, еле выждала, пока карпик заглотнет крючок побольше, и подсекла. И вот оно – рыбацкое счастье! Вытягиваю довольно приличного карпа.

Моя удача не ускользнула от соседского внимания. Он привстал, перекинул свою удочку чуть поближе к нашей с мужем «акватории». Я с сердечной болью нанизала червячка. Только закинула – опять поклевка: терпение – дерг! Еще один красавец карп у моих ног! Сосед-рыбак, вижу, встал и уже, не садясь и не скрывая своей зависти, начал «метать» удочкой.

Спустя короткое время я вытащила еще одну рыбку, а тут подошел и муж, но с пустыми руками: ничего не поймал. Может, он мне специально дал насладиться ловлей рыбки…

Когда мы отъезжали от нашего рыбацкого места, я оглянулась: сосед-рыбак перебазировался на наше место, видимо, в надежде все-таки получить хороший улов.

А секрет был прост: муж подкормил это место.

Любовь Ивановна, Ростовская область

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.03.2019     Просмотров: 1537  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость