Советы по ловле сома на квок

− Здравствуйте, рыбаки-любители, читающие газету «Хозяйство». Меня зовут Владимир и я живу в Астраханской области. Считаю себя профессионалом по ловле сома на квок. Недавно я съездил к родственникам в Волгоградскую область и заметил, что местные жители там предпочитают ловить сома на саранчу. Для меня этот способ необычен, так как я предпочитаю ловить сома на лягушку и ракушку. Но все-таки для себя и для читателей газеты «Хозяйство» хочу провести эксперимент и попробовать по опыту местных жителей поймать сома на саранчу у себя дома. 

Когда поймал достаточно много саранчи и отправил ее на время в двухлитровую пластиковую бутылку, я отправился на Волгу. При помощи эхолота я выбрал место поглубже – около 12 м. Как утверждают местные рыбаки, сом здесь точно водится, да и сам я не раз его там ловил. 

На Волге я уже ловил сома на лягушку. Недавно выловил 28-килограммового красавца. Но это довольно средний экземпляр. В принципе, у нас водятся сомы весом и свыше 100 кг. 

Квок у меня раритетный, заслуженный – им еще мой дед сомов таскал. Вот на него я и попробовал поймать. 

Моя снасть состоит из очень простых вещей: заранее подготовленный поводок и обычная бельевая веревка грязно-зеленого цвета (купить ее можно в любом хозяйственном магазине). В качестве поплавка я использую обычную полторалитровую бутылку. 

Снасть собирается очень просто: берется груз (для большого течения и большой глубины я взял 150-граммовый). Грузило я надел на веревку и закрепил его при помощи обычной петли. Также взял поводок и закрепил его на веревке при помощи петли (ничего сложного). Тройник на сома использую крупный. Чем мне нравится моя простая снасть, так это тем, что приманка находится непосредственно под квоком, где издается самое хорошее звучание. Моя снасть позволяет мне чувствовать все прикосновения рыбы, все ее рывки. Рыбакам-сомятникам хочу порекомендовать хотя бы один раз попробовать эту снасть. Вам она точно понравится. 

На тройник я насадил целую гроздь саранчи – пять штук. Насадка получилась правда очень необычной (думаю, что моя жена от отвращения убежала бы пешком по матушке-Волге). Что ж, пришла пора запускать насадку в воду. Для начала опустил насадку с саранчой на глубину 10 м. А теперь пришла пора поработать квоку. 

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ КВОК? 

Многие считают, что он издает звук привлечения самца самки. Это не совсем так. Если вы ловите сома в августе или сентябре, то эта версия отпадает, так как сом к тому времени уже давно отнерестился. Есть еще одна версия: квок издает бой жереха, который бьет малька, малек падает на дно, где его и поджидает голодный сом, чтобы им полакомиться. Мне кажется, что такая версия тоже не очень правдоподобна. Самая правдоподобная из всех версий, о которой мне говорил еще мой дед – это звуки жирующего сома. Самое главное в квоке – это пятачок. Их много видов: круглые, выпуклые, овальные, вогнутые. Но я считаю, что овальная форма пятачка моего квока самая оптимальная. Сам пятачок, проходя через воду, создает воздушный пузырь, который на выходе и создает этот самый чавкающий звук. 

Ловить сома я предпочитаю с резиновой лодки, так как она не создает резонанса при звуке квока. Звуки издаю так: три-четыре удара по воде, затем 15-20 секунд непродолжительная пауза. При этом совершенно не нужно делать большие серии звуков. Как мне кажется, нужны и более длительные перерывы. Поговаривают, что на Дону предпочитают ловить сома ночью. Якобы в это время он охотнее всего идет на приманку. Я же предпочитаю идти на сома в дневное время. Это все было преамбулой. На саранчу мне удалось поймать прекрасный экземпляр сома на 42 кг. Правда не днем, а уже к восьми часам вечера. Так что оказалось, что на саранчу сом тоже неплохо клюет. 

Владимир Седаков


     20.09.2016     Просмотров: 2564  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость