Собираем удочку на зимнего окуня

Собираясь на рыбалку, вы должны быть уверены в том, что ваша сумка полностью укомплектована. Для каждой рыбы собираются удочки с разными мормышками, поэтому следует брать несколько удочек. У меня их десять штук. «Зачем так много?» − спросите вы. Все очень просто.

Приезжая на рыбалку, вы пробуете рыбачить на мормышку. Если клев на одну мормышку не идет, берете другую. Как только клев на окуня пошел, продолжаете рыбачить на эту мормышку. На зимней рыбалке не исключены случаи обрыва лески рыбой. Вот здесь и выручает ваш запас удочек, заготовленных заранее. Замерзшими на зимней рыбалке руками перевязать заново мормышку очень трудно. Но имея заготовленную заранее удочку с уловистой на данной рыбалке мормышкой, вы просто меняете удочку и продолжаете наслаждаться рыбалкой.

Удочка

Для зимней рыбалки используются одинаковые удочки. Но удочка на окуня имеет некоторые особенности. Удочка на мелкого окуня не должна быть слишком длинной, и кивок − без колец. Может кому-то нравятся колечки на кивке, но у меня при ловле на такой кивок рыбалка безрезультатная. На крупного окуня стоит отправляться с балансиром, имеющим более жесткий кивок. Сама эта удочка длиннее, тяжелее, поэтому и кивок у нее должен быть соответствующим.

Сбор удочки

Зимняя удочка собирается собственноручно, продается она в разобранном виде. Такая удочка предназначена для ловли не только окуней, но и любой другой рыбы зимой.

На катушку наматывается примерно 10-15 метров лески. Далее леска продевается в ушко по низу, затем через колечко, предотвращающее запутывание лески на катушке. Если колечка не будет, то при ослаблении гайки леска запутается. Как это называют рыбаки, получится «борода».

На конце удочки устанавливается резиновый наконечник, через который продевается леска. Если удочка тонкая, то для фиксации резинового наконечника устанавливается кембрик. Кивок весом 0,7 г вставляется в резиновый наконечник, и через него продевается леска. В одно отверстие кивка леска вставляется снизу, в другое − сверху. На конце кивка устанавливается мормышка. В целом, удочка для зимней рыбалки получается маленькая и компактная, при необходимости ее можно положить в карман. Если быть точным, в готовом варианте удочки длина удилища от начала катушки не должна превышать 15 см.

 

Мормышки

Для зимней рыбалки заранее заготавливаются удочки с мормышками. Из десяти удочек каждые две повторяются, чтобы при необходимости можно было заменить удочку с оборвавшейся мормышкой.

Обычно беру две удочки с черной мормышкой и надетым на нее белым шариком, две удочки с черной в полоску мормышкой и разноцветным многогранником, две с золотой мормышкой и разноцветным многогранником, две с золотой мормышкой и белыми многогранниками.

Помимо мормышек окунь еще клюет на чертика. Оставшаяся пара удочек − как раз с чертиками, ведь никогда заранее не знаешь, чему отдаст предпочтение окунь.

На двух февральских окуневых рыбалках рабочими оказались: в первом случае − удочка с черной мормышкой и белым шариком; во втором − черная мормышка в полоску с белым многогранником. В обоих случаях я поймал примерно 5 кг окуня, только на первом месте ловли окунь был мелким, а на втором − покрупнее.

Снасти

Помимо удочек на зимнюю рыбалку нужно взять ледоруб. Захватите и маленький ножик, он может понадобиться для того, чтобы, к примеру, подрезать леску. Обязательным приспособлением на зимней рыбалке является шумовка, которой очищают лунку. Дальше каждый рыбак укомплектовывается «под себя». Это может быть запас кивков, мормышек разных видов. Я еще всегда беру маленькие щипчики. При глубоком заглатывании мормышки щипчиками легко достать ее из окуня, не повредив рыбу. И обязательно иголку. Когда вы покупаете мормышку, отверстие ее залито лаком. В магазине продаются специальные иглы для прочистки мормышек, но и обычная игла для шитья вполне подойдет.

 

Наживка

На окуневой рыбалке можно в качестве наживки попробовать опарыша, хотя и без наживки окунь хорошо идет на мормышку. За белой рыбой отправляются с мотылем. Отправляясь за тарашкой, нужно взять с собой прикормку. Магазинная прикормка имеет разные добавки, на которые хорошо идет тарань. Кидаем ее в лунку и ждем, когда тарашка подойдет и начнет клевать.

 

Время ловли

В наших краях ловить окуня можно еще до ледостава. Главным условием зимней рыбалки на окуня является атмосферное давление. Окунь клюет при повышенном атмосферном давлении и низкой температуре. Низкое атмосферное давление значительно ухудшает клев окуня, он становится очень слабым.

Самое главное на рыбалке − это удача. Правильно подобранная для ловли удочка с мормышкой способствует хорошему улову и настроению.

Николай Филиппов, Ростовская область

 

Рецепт приготовления окуня от Николая Тимофеевича «Ленивый окунь»

 

Рыбу необходимо только вымыть. Чистить и потрошить не надо.

 

Ингредиенты:

  • окунь − 5-6 шт.;
  • соль, перец − по вкусу;
  • семена сухого укропа − по вкусу.

 

Окунь помещается в полиэтиленовый пакет, туда же высыпается соль, перец и семена укропа. Пакет нужно завязать и хорошенько потрясти, чтобы все специи перемешались. После оставьте промариноваться на 20-30 минут. Противень застелите фольгой и выложите на нее окуня. Сверху тоже накройте фольгой. Отправьте в разогретую до 200° С духовку на 20 минут − и окунь готов.

Окуня не нужно открывать. Весь вкус запеченного окуня в том, что он томится в собственном соку. Сочность рыбе придает расположенный на шкурке жир, поэтому шкуру не удаляют, чтобы окунь не получился сухим.

Достаете, аккуратно разрезаете ножиком брюшко и, удалив все внутренности, наслаждаетесь окунем, запеченным в собственном соку

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.02.2018     Просмотров: 3741  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость