Сказ про чудище

А дело было так. Девятого сентября, в воскресенье, был погожий денек. Солнце светило ярко и ласково, как бывает в начале осени. Я с собачкой лайкой, рыжим шустреньким щенком, шла по лесу с ружьем на плече и радовалась жизни, солнцу и начинающему желтеть и краснеть лесу.

Когда остаюсь наедине с лесом, погружаюсь в такое состояние безмятежности, все житейские проблемы уходят в сторону, и спокойствие и умиротворение царят в душе и мире, окружающем меня. Вышли мы на болото, собака не успела разнюхать наброды глухаря, он улетел от меня далеко. Дальше по просеке вышли к старым вырубам, которые заросли частоколом берез и осин, продрались через них на закраек вырубок. Пошли по этой границе частокола и старого леса. Мой песик закружился на одном месте и залаял, я подошла к тому месту. След большой, но не четкий, явно не птица. Взяв запах, он помчался куда-то.

Вдруг залаял где-то рядом, но лай удалялся в сторону, в заросли, я двинулась вслед за ним. Сняла ружье с плеча, насторожилась, вслушиваясь, перезарядила ружье пулями. Жду. Вдруг в кустах послышался треск, хрип, он приближался ко мне. Кто шел на меня, было не видно, – только тяжелое, шумное и хрипловатое дыхание и треск раздвигаемых деревьев. Зверь крупный и двигался быстро в моем направлении, все ближе и ближе, длилось это несколько минут. Неизвестность страшнее действительности, взяла ружье наизготовку и приготовилась к самому худшему, зашла за толстую осину. Дерево большое, кто бы это ни был, дерево-то не снесет, а вот меня запросто затопчет это «чудище ужасное»! Мне повезло, шум стал удаляться по кромке зарослей, на открытое пространство зверь так и не вышел.

Страшно было, что не успею прицельно выстрелить и защитить жизнь свою. Как потом меня тут найдут, вдалеке от дорог и жилья, а собака что делать будет – он же первый сезон охотится, ему только год.

Хорошо, что зверюга прошел мимо. Когда все стихло и сердце мое успокоилось, я пошла выяснять, что к чему. В десяти шагах от меня, в зарослях, была лосиная тропа, проходили они здесь не раз, и свежий след принадлежал большому лосю. А у них сейчас гон, это опасно для охотников и всех, кто на пути попадется в такой час. В подтверждение моих догадок поймала на своей шее лосиную вошь.

Я ушла от этого места на старую лесовозную дорогу, порядком заросшую, но идти легче и быстрее, чем прямо по тайге. Стала кричать мою лайку, собаки не было довольно долго. Через некоторое время она прибежала, посмотрела на меня с укором – мол, орешь тут на весь лес, а я зверя гоняю.

Тут я обнаружила, что жизнь прекрасна и удивительна. И солнце стало светить еще ярче, и лес по-новому заиграл разными яркими красками. Ощущение счастья и радости переполняло меня. Радость поселилась у меня в душе, боясь расплескать ее, я пишу эти строки. Почувствовать вкус жизни…и порадоваться, что бог решил оставить меня на бренной земле, наверно, еще много дел осталось недоделано. А тут настала пора возвращаться домой. И я скоренько пошла в деревню Кянда, что стоит у самого Белого моря. Вот и конец сказу моему.

Людмила Киприянова,

Архангельская область

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.10.2019     Просмотров: 1245  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость