Самый правильный календарь клева рыбы

1. САМЫЙ КЛЕВЫЙ СОВЕТ

Календарей клева рыбы существует великое множество, равно как и календарных примет клева и нереста по погодным признакам. Их можно внимательно изучить, но ни в коем случае не стоит привязываться к каким-то конкретным датам и периодам. 

Не забывайте, что страна наша очень велика, несколько разных климатических зон, и погода в разных местах в одно и то же время бывает абсолютно разная. Угадать, где в какой-то конкретный момент будет клевать, а где нет, практически невозможно. 

2. САМОЕ КЛЕВОЕ МЕСТО

Те календари, что были составлены несколько десятилетий или даже несколько лет назад, можно смело пустить на бумажные кораблики. Климат на земле меняется стремительно. Там, где когда-то ловили сомов, сегодня клюет китайский радужный карась, в Москва-реке появились медузы, а пиранью можно поймать (если она не поймает вас) практически в любой российской речке. Предсказать, что и где будет ловиться завтра, не сможет ни самый опытный рыбак, ни ясновидящий. 

3. САМАЯ КЛЕВАЯ ПРИМЕТА

Помните, что рыбы – холоднокровные животные, и любое изменение температуры внешней среды существенно влияет на них. А, следовательно, и на исход рыбалки. Поэтому главным критерием точности любого календаря клева должно быть изменение температуры воды по месяцам года. Естественно, в разных регионах России эта температура в одно и то же время будет существенно отличаться. Не забывайте делать поправку на свой регион. 

4. САМАЯ КЛЕВАЯ ПРИЧИНА, ПОЧЕМУ НЕ КЛЮЕТ

Все довольно просто: у рыб есть плавательный пузырь, и его наличие делает этих обитателей глубин очень чувствительными к перепадам атмосферного давления. Поэтому, даже если по календарю рыба должна клевать, при скачках давления она клевать не будет. 

Правда, это правило распространяется не на всех рыб, и в первую очередь не распространяется на хищных. 

А еще нужно иметь в виду, что дождь меняет температуру верхнего слоя воды, и на это реагируют верховые виды рыб. А вот донным дождь безразличен. 

Но дождь не только влияет на температуру, но и вызывает колебания воды – а это уже существенно для всех видов рыб. И «вкус» воды меняется при дожде, когда в нее попадают частички почвы с берега – и это тоже имеет влияние на рыб. 

Имеет значение и то, какая вода в водоеме – мутная или прозрачная. Мутную воду солнце нагревает быстрее – но только поверхностный слой. А в прозрачной быстрее нагреется незаглубленный придонный слой. 

Подводные течения существуют даже в непроточной воде – за счет термического градиента, соответственно, и температура на разных участках водоема будет разной. 

И клевать на одном и том же берегу – там, где есть тень от деревьев и там, где место открыто – в разное время суток и при разной освещенности будет тоже по-разному. 

А теперь самый главный совет. Соберите все свои календари и спрячьте куда-нибудь подальше. Как говорят знатоки – рыба ловится там и тогда, где и когда она ловится. И это – чистая правда!

Снимок экрана 2015-10-06 в 16.18.51.png

Снимок экрана 2015-10-06 в 16.22.01.png


     06.10.2015     Просмотров: 12055  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость