Рыбные реки и озера россии

Наши реки могут порадовать любителей рыбалки различной рыбой. Посидеть с удочкой можно как на берегу озера, так и водохранилища. А теперь подробнее о самых уловистых водоемах России.

Русские реки насчитывают не один десяток видов рыб. Рыбными местами славится Подмосковье, Карелия, Бурятия и Средняя полоса России. Из рек самыми богатыми рыбой являются Ангара, Дубна, Днепр, Лена. Не уступают им озера и водохранилища. В списке лидеров − Ладожское озеро, Клинское и Горьковское водохранилища.

Реки

Рыбаков всей России Ангара привлекает не только своими красотами, но и хорошим клевом почти целый год. Помимо щуки и налима здесь можно поймать хариуса, пескаря и сорога. Вам больше нигде не удастся посидеть с удочкой в красивом месте, наслаждаясь звуками природы.

Растянувшаяся на 160 км река Дубна протекает во Владимирской и Московской областях. Чаще рыбу в ней ловят местные рыбаки, нежели приезжие. Ловится здесь лещ, густера, щука, плотва, красноперка и окунь. Также нередко можно поймать жереха, голавля, ельца, налима и язя.

Рыбаки из Центральной части России предпочитают рыбачить на Днепре. Эта река на всем своем протяжении различная. В одном месте ловится лещ, плотва, окунь и карась. Где-то можно выловить судака, линя и сома.

Лена - это богатая и уловистая река, она привлекает к себе рыбаков не только со всех уголков России, но и из зарубежья. Здесь можно насладиться добычей хариуса, язя, чира, тайменя, омуля, ерша и прочих.

Озера и водохранилища

В Карелии и Ленинградской области находится Ладожское озеро, которое является самым крупным в регионе. Поймать в нем можно хариуса, красноперку, судака, леща, осетра и налима как традиционным способом, так и погружным. Вот только для рыбалки на этом озере нужно приобрести лицензию.

Клинское водохранилище соединяет в себе несколько больших водоемов, поэтому каждый приехавший рыбак не останется без улова.

Огромное Горьковское водохранилище часто называют морем. Оно охватывает четыре области и похоже на рай для любителей рыбной ловли в уединении с природой.

Моря

Оказывается, удить рыбу можно не только в реках и озерах, но и морях. Одним из таких рыбных мест является Азовское море, имеющее глубину не более 15 метров. Привлекает оно, в основном, любителей дикой рыбалки и может порадовать рыбаков пресноводными и морскими экземплярами.

Большую часть российской форели выращивают в форелевом хозяйстве г. Сочи. И если вы предпочитаете комфортную рыбалку, то вас ждут на прудах, расположенных на берегу реки Мзымта.

Мнение рыбаков

Хотя самая крупная рыба ловится не в России, а за ее пределами, у нас тоже достаточно мест для ее ловли. И если спросить у рыбаков, где эти места, большинство из них вам ответят, что это дельта Волги в Астраханской области. По мнению рыбаков, рыбы там больше, чем жителей. Священным местом рыбаков является река Ахтуба. Именно здесь можно поймать вдоволь. Нередко можно услышать о трофейных экземплярах, пойманных в этом месте.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.03.2019     Просмотров: 6379  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость