Разнообразие поплавков

С начала весны и до конца осени незаменимым спутником и помощником рыболова является поплавок. Назначение поплавка − быстро отреагировать на клев рыбы.

Изобретен поплавок был очень давно. С годами он видоизменялся, совершенствовался. Сейчас для каждого вида рыбы уже существует свой поплавок, поэтому рыбакам приходится иметь в запасе десятки разнообразных поплавков.

Сам поплавок представляет собой антенну (видимую на поверхности воды часть), корпус (плавающую часть) и киль (нижнюю часть). Именно киль отвечает за устойчивость поплавка. К килю при помощи кембриков крепится леска.

Главное качество поплавка − чувствительность, она играет важную роль при ловле на воде с небольшой волной. Проводимость поплавка зависит от места его фиксации на леске. Хорошая чувствительность помогает заметить поклевку даже при игре рыбы насадкой.

ПОПЛАВОК ДЛЯ ЛОВЛИ НА ЖИВЦА

Он массивный и имеет бочкообразную форму. Это позволяет удержать наживку на нужной глубине.

Антенна имеет форму шарика или овала, поэтому ее легко заметить. Погружаясь в воду, поплавок должен оставлять на поверхности не более четверти тела. Закрепляется поплавок на леске резиновыми кольцами, стопорным узлом или с помощью кольца, расположенного на киле.

ПОПЛАВОК ДЛЯ ЛОВЛИ НА ТЕЧЕНИИ

Выбор поплавка для такой ловли должен учитывать нагрузки, возникающие при сильном течении. Различные водовороты способствуют погружению поплавка на дно, отчего сгибается леска с грузилами.

Бочкообразная форма хорошо передает сигналы о поклевке и не перегружает леску. Она помогает держаться поплавку на плаву даже при ветре и течении.

Киль лучше брать длинный, тогда поплавок будет устойчив и легче управляем.

Для ловли на течении еще подойдут поплавки с бегучей или глухой оснасткой. Они имеют хорошую грузоподъемность. Какой поплавок выбрать, рыболов определяет согласно своим предпочтениям.

Для глубоких водоемов с большим течением используется специальный поплавок, у которого киль и антенна являются продолжением тела. Он легко заметен на воде и удобен в управлении.

Поплавок закрепляется в двух местах. Леска проходит через кольцо внизу поплавка и фиксируется под антенной при помощи резинового кольца.

ПОПЛАВОК ДЛЯ ЛОВЛИ НА СПОКОЙНОЙ ВОДЕ

Он похож на длинное веретено. Зато такая форма позволяет ему оказывать сопротивление при движении в толще воды. Антенна маленькая и немного выступает над поверхностью воды. Огрузка − не более 3 г. Этот поплавок можно использовать с бегучей или глухой снастью.

Веретенообразные поплавки используют при ловле на водоемах с небольшим течением и глубине свыше 1,5 метров.

ПОПЛАВКИ ДЛЯ ДАЛЬНЕГО ЗАБРОСА

Они просто незаменимы при ловле на больших водоемах или в местах, где обитает крупная рыба. Эти поплавки тяжелые. Утяжеляют их при помощи металлического киля. Они могут поднять до 7 г огрузки.

Такой поплавок обычно используют с бегучей снастью и безынерционной катушкой.

ПОПЛАВКИ ДЛЯ ЛОВЛИ МЕЛКОЙ РЫБЫ

Вся мелкая рыбешка ловится на маленькие поплавки. К таким легким поплавкам подходят короткие удилища, 2-4 м. Огрузка у них не превышает 0,85 г.

ЦВЕТ ПОПЛАВКОВ

То, в какой цвет окрашена антенна поплавка, очень важно для рыбака. Популярными цветами, больше предпочитаемыми рыбаками, являются желто-зеленый и красный. Их лучше видно.

Сейчас можно приобрести поплавки со снимающейся антенной, которую можно заменить перед рыбалкой, ориентируясь на время суток и погодные условия. Так, к примеру, черный и красный цвет антенны хорошо заметен в солнечную погоду, зеленый − в пасмурную, а при ловле на темной воде − белый.

Также существуют специальные маркеры, позволяющие перекрасить антенну в необходимый цвет, а после стереть его.

Игорь Белый

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.04.2017     Просмотров: 2762  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость