Пью из фляжки и сил прибавляется

Пью из волшебной фляжки и сил прибавляется.jpg

С юности и по сей день мое главное увлечение – охота. Хожу много. Так, чтобы не преувеличивать – не менее 10 км. А для утоления жажды беру с собой фляжку со снадобьями из трав. 

Однажды во второй половине дня возвращался я с охоты. До дома оставалось около 3 км. Жарко, температура больше +20° С. Присел отдохнуть. Достал из рюкзака фляжку и половину содержимого отпил. Примерно через 1 км обратил внимание: «Что это я так быстро иду? Куда делась усталость?» 

Случай второй. На коллективной охоте в горах загонщики подходили к застрелу. Один из них в возрасте лет двадцати пяти, казалось, шел из последних сил. Я предложил ему глотнуть из фляжки моего настоя. Через пять минут молодой охотник спросил: «А что это вы мне дали? Усталость как рукой сняло!» 

Потом на сборах на коллективные охоты знакомые уже сами просили меня не забыть заправить волшебную фляжечку. На вопросы любознательных, что за настой у меня во фляжке, я всегда отвечаю, что ничего особенного. И рассказывал: чтобы много ходить, нужна сила, значит, я беру девясил (девять сил). Раз мы с вами охотники, то беру зверобой. Чтобы не волноваться в случае промаха, поможет валерьяна. Не помешают и витамины, которые есть в листьях шиповника. А чтобы жидкость внутри не скапливалась, обязательны потогоны – малина. А для аромата – мята. И, конечно, нужен русский женьшень – корень солодки. 

Все эти компоненты в небольшом количестве завариваю в 0,5 л термосе, процеживаю и заливаю в литровую фляжку. Доливаю кипяченой водой и для услады добавляю 2 ст. ложки меда. Вот и весь секрет! 

Виктор Семенов, Краснодарский край, с. Успенское



     09.02.2016     Просмотров: 2650  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость