Просто о зимней рыбалке

Пожалуй, межсезонье – для рыбаков самая тяжкая пора.

зимняя.jpeg


Ведь с берега уже не позакидываешь, а ждать, пока встанет лед, уже просто сил нет. К тому же погода меняется по несколько раз на дню. Но сила привычки и нечеловеческая тяга заставляют складывать удочки в багажник, чтобы днем, придумав всевозможные отмазки для жены и начальника, сбежать на волю, туда, где свежий влажный воздух и... ОНА – долгожданная трофейная рыбеха. Но после того, как от любимого боссяры получено «добро», а от жены – по шее, понимаешь, что для рыбалки момент не совсем подходящий. 

Ну, ничего! Осталось еще немного подождать и вот-вот откроется лучший сезон года для рыбаков – сезон зимней рыбалки. 

Истинные ценители зимней рыбалки точно знают, что это – настоящее, мужское. Наконец-то можно оставить належанный диван и пульт от телевизора и отправиться покорять ледяные просторы. 

Выйдя из дома, мы превращаемся в суровых мужиков, добытчиков и кормильцев. В азарте мы не замечаем даже тридцатиградусного мороза, согреваясь напитками из припрятанной от жены фляжки и получаем от клева неземной кайф. 

Потому что зимняя рыбалка – это романтика! Это слепящее на белом снегу солнце, которое отражается от каждой льдинки и снежинки. Это пронизывающий до костей колючий ветер, бьющий в лицо. Это когда не замечаешь, что пальцы на руках от мороза уже потеряли чувствительность. Это круче, чем тупо сидеть на диване с пивом или биться в компьютерные игрушки. Потому что зимняя рыбалка – это удовольствие не для всех, а только для настоящих мужчин. Они не боятся отморозить себе все на свете, просидев часов пять на алюминиевой табуретке в ожидании поклевки. Вот почему даже самая захудалая рыбеха, пойманная во время бесклевья на зимней рыбалке – это добыча, трофей. 

А еще, на зимней рыбалке весело. Где вы еще, как не на зимней рыбалке, почувствуете себя одним из тысячи пингвинов, прибывших на охоту. А потом – самым счастливым пингвином, у которого охота оказалась удачной и поэтому он невероятно горд и доволен собой, а может быть даже – пьян в колбасу (это, разумеется, не о нас). Правда потом пингвина жена может не пустить домой. Но это уже мелочи жизни. Жена побубнит, да и сжалится. 

И вообще, рыбалка зимой предполагает теплую и веселую компанию. В самом деле, не сидеть же в гордом одиночестве на льдине, как пингвин-одиночка. К тому же старая истина о том, что рыбак рыбака видит издалека, зимой оправдывается на 100%. Какой-нибудь умник (а то и не один) обязательно оббурит вас в нескольких сантиметрах от вашей лунки, как только вы вытащите из нее первую рыбу. Вот тогда-то и доставайте заветную фляжку. Отличный отвлекающий маневр, знаете ли…. 

Александр ШУМИЛОВ


     29.12.2014     Просмотров: 2377  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость