Печеночница – это очень вкусно!

Грибной охотой занимаюсь, сколько себя помню. Интересует меня не только гастрономический аспект, хотя это основное, конечно. Из своего опыта скажу: нет невкусных грибов, если ешь это яство в принципе, есть неправильно приготовленные. Поэтому в лесу я беру все съедобные грибы и готовлю каждый вид так, чтобы заиграли все его достоинства.

Конечно же, хожу на грибную охоту еще и за трофеями, и за настроением! И вот здесь, чтобы не было разочарования, важно знать, куда и когда идти за каким-то грибом, чего ждать от леса в момент, когда собираешься в поход. Еще огромное значение для меня имеет фунготерапия: много раз убеждалась в целительной силе грибов!

Один из самых урожайных грибов у нас на Кубани - печеночница. Она есть везде, где есть дубы. На них-то этот замечательный трутовик и растет. Набрать десяток килограмм легко потому, что она может достигать огромных размеров! К тому же это, пожалуй, самый безопасный гриб: спутать ее с другими грибами просто невозможно.

Свое название печеночница получила за внешний вид: на стволе или в дупле вдруг вырастает почти настоящая живая печенка, кровянистая и студенистая!

Я слышала много рецептов ее приготовления: и отбивные делают, и тушат с картошкой, и просто жарят дольками, и в сметане, и в томате. Попробовала все, скажу честно – не понравилось. Я ее мариную по рецепту одной древней старушки из Горячего Ключа. Процесс переработки - целый ритуал, но вкус того стоит: маринованным белым и маслятам ничуть не уступает, а по виду в баночке так и превосходит.

Делюсь секретом: со всей собранной печеночницы, включая даже самые молоденькие экземпляры, безжалостно срезаем слизистый слой - долой! Режем грибы брусочками приблизительно 2х2 см, заливаем холодной водой и оставляем вымачиваться, периодически меняя воду (3-4 раза в день), на 2-3 дня. За это время гриб должен отдать всю «кровь» так, чтоб вода оставалась бесцветной, а сами грибы побелели. После вымачивания печеночницу варим в подсоленной воде, промываем, так как отвар, вероятней всего, будет чересчур слизистым. Затем маринуем так же, как любые другие грибы.

Надо сказать, что выглядят готовые грибные брусочки как будто диковинный грибочек на квадратной ножке, а про вкус я уже говорила: закрыв глаза, не всегда отличишь от масленка или дубовичка.

Наталья Зеркало,

Яндекс.Дзен-канал

«Грибное лукошко»

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     24.09.2020     Просмотров: 2009  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость