Печальные истории «общения» с медведем, взятые из жизни

Медведь.jpg

Здравствуйте, уважаемые сотрудники редакции любимой газеты «Хозяйство». Хочу рассказать вам, нашим читателям и Александре Луненок, немного о медведях.
Лично мне с группой моих товарищей «посчастливилось» увидеть медведя, голова которого возвышалась над кедровым молодняком высотой 3-4 м. К сожалению таких экземпляров на Камчатке остались считанные единицы. Любители-охотники со всего света приезжают на охоту именно за таким медведем. Понятно, что охотники не их простых людей, а – мажоры, которым не сколько трофей нужен, сколько важно попозировать на фоне убитого ими исполинского медведя.
Первая история. В Петропавловске-Камчатском был один рыболов-любитель, который частенько ездил на западное побережье Камчатки (200 км) – порыбачить. Однажды в марте он поехал к знакомым, переночевал у них, а рано утром, предупредив хозяев, что вернется к вечеру, отправился с удочками на реку. Выйдя на тропу (одну-единственную в том месте), припорошенную свежим снежком, прошел метров 500 и продолжил путь. В это время вышел из леса медведь на эту же тропу и пошел за рыбаком, преследуя его еще километра полтора. И только потом напал на него и задрал.
В назначенное время рыбак не вернулся. Хозяева решили, что рыбалка была удачной, поэтому и задержался. Решили подождать. В полночь рыбак не появился, утром тоже. Было принято решение сообщить в милицию, которая не заставила себя долго ждать, прихватив с собой спасателей и медработников. Прибыв на место и выявив обстоятельства, отправились на поиски. Когда вышли на тропу, сразу увидели следы человека. А затем – медвежьи. В конце концов обнаружили останки человека, его рюкзак и удочки.

Вторая история. В знаменитой Долине гейзеров был смотритель. Он наблюдал, как «работают» гейзеры, осматривал домики туристов и отмечал метео данные. Каждое утро, в одно и то же время после обхода смотритель докладывал своему руководству положение дел по радио.
Ему понравился один из многих «приветливый» мишка, который всегда встречал его у выхода из домика в ожидании гостинца. А потом шел за смотрителем по его маршруту. Так продолжалось очень долгое время. Но в одно утро смотритель не вышел на связь. Обеспокоенное начальство стало вызывать его, но радио молчало. Тогда вызвали спасателей, милицию и медработников. Прибыв на место , организовали поиски. Вскоре были найдены останки человека.

Третья история. Однажды мой знакомый ехал на вахту сменить меня. Мы тогда работали сутки через трое. Когда он выехал на прямую, как стрела, дорогу, то увидел далеко впереди женщину, идущую в его сторону. Чуть поодаль вслед за ней шла большая черная собака. Подъехав поближе, водитель увидел, что это не собака, а крупный медведь, который, услышав шум машины, юркнул в лес. Остановились рядом с женщиной. Водитель спросил ее, не оглядывалась ли она назад на дорогу. Та ответила, что нет. Мол, зачем ей оглядываться. Тогда водитель сказал, что ее преследовал медведь. Глаза ее округлились, а волосы поднялись шапкой. Потом шофер предложил подвезти ее до места работы. Довез ее, куда она попросила, развернулся и поехал на базу. Там он мне эту историю и рассказал.
Уважаемая Александра Никифоровна! Теперь хочу осветить Ваше счастливое спасение. Все звери, в том числе и медведи, очень пугливы, если они не ранены и их детеныши находятся в безопасности. Медведи сразу не нападают на свою жертву. Сначала они выследят ее, а потом в подходящий момент нападают. Что же произошло в Вашем случае? Медведь Вас не подгонял, чтобы Вы успели перейти реку. Он просто Вас выслеживал и искал подходящий момент для нападения. Когда Вы добрались до берега, где стояла толпа мужиков, медведь струсил и ретировался, чтобы самому не стать жертвой. Если бы на берегу Вы остались одна, он бы Вас настиг и напал. Так что благодарите не «медведя-спасителя», а Господа Бога за то, что оградил Вас от неминуемой гибели.
С уважением, Петр Михайлович Верюшин, Краснодарский край, х. Славянский



     09.03.2016     Просмотров: 2746  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость